Ваш день рождения

15 июля В 1860 году родился Илья Савич ГАЛКИН (в Петербургской губернии), русский живописец близкий...

15 июля
15 июля
В 1860 году родился Илья Савич ГАЛКИН (в Петербургской губернии), русский живописец близкий к передвижникам, мастер бытового и парадного портрета.
Большую часть жизни провел, трудясь над своими полотнами, в Петербурге.
В портретной живописи художник добился большего признания, в т.ч. и среди высоких особ, приближенных к императорскому дому. На одной из академических выставок демонстрировался выполненный художником портрет государыни императрицы. И это событие было несомненным успехом живописца.
* * * * *
Выходец из бедной семьи, он еще мальчиком был отдан в ученье сапожнику, у которого в свободное время начал рисовать. Один из заказчиков сапожника обратил внимание на способности мальчика и устроил его в рисовальную школу при Обществе поощрения художников. С 1883 по 1892 год он числится вольнослушателем в Академии художеств. На второй год занятий в Академии Илье Галкину выдали свидетельство на право преподавания рисования в низших учебных заведениях. В 1887 году он получил две малые поощрительные медали и в том же году был удостоен звания художника 2-й степени.
В юношеском возрасте Илья Галкин пристрастился к охоте. Охотничья тема в его творчестве стала в дальнейшем одной из доминирующих. Журналы «Огонек», «Новое время», «Живописное обозрение», «Художественные новости» неоднократно публиковали репродукции художника.
В 1894 году он начал портретировать членов императорской фамилии. К 1895 году относится «Портрет Николая Александровича, будущего императора». Цесаревич изображен в Царском Селе в форме лейб-гвардии Преображенского полка, шефом которого он состоял. Илья Савич писал также с натуры императрицу Александру Федоровну и великих князей. Им выполнены лики святых в церквях Св. Мирония, Св. Ольги в Петербурге и в храме в Борках.
Творческие успехи принесли художнику материальный достаток. В Тверской губернии он приобрел имение Пожинки, где устроил просторную мастерскую. В своих воспоминаниях Елена Алексеевна Бялыницкая-Бируля пишет, что Галкин был очень хлебосольным хозяином. У него в Пожинках подолгу жили и работали художники Н. Богданов-Бельский, Писемский, Кондратенко, Егоров, А. Степанов и другие, приезжала труппа театра «Кривое зеркало», где Галкин был художником.
Его произведения хранятся в собраниях Государственного Русского музея, других галереях России.
Скончался Илья Савич ГАЛКИН 11 апреля 1915 года в Пожинках (Тверская губерния).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_июля #Г__