Ваш день рождения

15 июля В 1889 году родился Александр Давыдович ДРЕВИН /имя при рождении – Александр-Рудольф Древин...

15 июля
15 июля
В 1889 году родился Александр Давыдович ДРЕВИН /имя при рождении – Александр-Рудольф Древиньш/ (в Вендене), российский художник латышского происхождения.
* * * * *
Выходец из семьи рабочего, он в 15-летнем возрасте поступил в Рижское мореходное училище.
В период 1908-13 годов учился в Рижском городском художественном училище у Вильгельма Пурвитиса, увлёкся модернистскими веяниями в живописи и вошёл в число создателей объединения молодых латышских художников-авангардистов «Зелёный цветок», однако сразу после этого был вынужден вместе с семьёй уехать в Москву, где примкнул к группе «Бубновый валет».
В первые послереволюционные годы Древин был замечен Казимиром Малевичем, а Владимир Татлин предложил ему работу в Отделе изобразительного искусства Наркомата просвещения. С 1920 года Александр Давыдович преподавал во Вхутемасе-Вхутеине, был руководителем мастерской до закрытия института в 1930 году. После этого он отошёл от преподавания и занимался только живописью, войдя в состав художественной группы «Тринадцать».
Начиная с середины 1920-х годов, Древин и его жена художница Надежда Удальцова много ездили по Советскому Союзу, работая над пейзажами Урала, Алтая, Восточного Казахстана, Армении.
17 января 1938 года художник был арестован в рамках сфабрикованного дела о заговоре латышских стрелков и после непродолжительного дознания расстрелян. По документам приговор Александру Давыдовичу ДРЕВИНУ был приведен к исполнению 26 февраля 1938 года, место захоронения неизвестно.
При аресте художника его жена спасла картины Древина от конфискации, выдав их за свои. Впервые они были выставлены в Москве в 1971 году.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_июля #Д__