Ваш день рождения

14 июля В 1958 году родился Сергей Николаевич АНДРИЯКА (в Москве), советский российский художник-акв...

14 июля
14 июля
В 1958 году родился Сергей Николаевич АНДРИЯКА (в Москве), советский российский художник-акварелист и педагог, один из ведущих мастеров современной акварельной живописи. Народный художник России, член Союза художников СССР.
Основатель и руководитель Школы акварели собственного имени (с 2012 года – Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки).
* * * * *
Рисовать начал в 6-летнем возрасте под руководством отца. Учился в художественной школе при Московском художественном институте (МХИ) им. Сурикова, которой руководил отец. В период 1976-82 годов обучался на факультете живописи по специальности «станковая живопись» уже в самом МХИ. В дальнейшем работал в Творческих мастерских Академии художеств СССР.
Свой творческий путь Андрияка начинал с акварели, гуаши, темперы. Работал маслом, занимался мозаикой, скульптурой, витражом, офортом, росписью по фарфору и эмали, театральными декорациями, монументальными настенными росписями. Но его любимой техникой всегда оставалась акварельная живопись.
Художник продолжает начинания своих прославленных предшественников – Брюллова, Саврасова, Левитана, Врубеля, раскрывая красоту окружающего мира. Он бережно сохраняет и творчески развивает в своем искусстве традиции мастеров классической многослойной акварели. Использует в работе послойные лессировочные прописки по сухой или просохшей поверхности бумажного листа. Избегая белил и других материалов, кроме акварельных красок, Андрияка рисует по памяти, зачастую без предварительного рисунка карандашом.
Основным предметом его творчества являются пейзажи и натюрморты; многие работы посвящены архитектуре как российских, так и зарубежных городов. В 1995 году художник создал 6-метровую акварельную панораму Москвы XIX века (облик города того времени был воссоздан по фотографиям из альбома Николая Найдёнова, 1867).
Сергей Николаевич – участник многих московских, региональных и зарубежных выставок (с 1985 года их состоялось более двухсот). Творчество художника знают и любят в Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Японии, Китае и других странах. Его работы находятся в крупнейших музеях мира и частных собраниях.
С 1977 года, после смерти отца, совмещал учёбу с преподавательской деятельностью. Параллельно с обучением в институте, а затем одновременно с работой в Творческих мастерских, преподавал живопись в МХИ им. Сурикова (с 1985 по 1989 год – старший преподаватель).
В 1999 году художник организовал Школу акварели своего имени, в которой применяется разработанная им самим программа, основанная на одновременном выполнении всех заданий педагогом и учениками. В 2012 году Школа преобразована в Академию акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Сам он вляется её бессменным художественным руководителем, ректором.
В сентябре 2012 года на телеканале «Культура» вышел цикл авторских телепрограмм художника «Уроки рисования с Сергеем Андриякой».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_июля #А__