Ваш день рождения

14 июля В 1454 году родился Анджело АМБРОДЖИНИ /по прозвищу ПОЛИЦИАНО/ (в Монтепульчано), итальянски...

14 июля
14 июля
В 1454 году родился Анджело АМБРОДЖИНИ /по прозвищу ПОЛИЦИАНО/ (в Монтепульчано), итальянский поэт, гуманист и драматург, автор поэмы «Стансы на турнир» (1475), пьесы «Сказание об Орфее» (1471).
Прозвище Полициано («Пульчанский») он получил исходя из наименования своего родного городка на латыни – «Mons Politianus».
На русский язык «Сказание об Орфее» переводилось С.В. Шервинским (1933).
* * * * *
Придворный поэт и друг Лоренцо Медичи, воспитатель его сыновей. Профессор греческой и латинской литературы во Флорентийском университете (1480-1494).
По заказу Лоренцо Медичи написал произведение «О заговоре Пацци».
Как поэт Полициано многое черпал не только из античной латинской, но и из народной итальянской литературы. Он активно способствовал формированию ренессансного литературного стиля в латинском и итальянском вариантах. Лучшими созданиями Полициано стали итальянские поэмы «Стансы на турнир» и «Сказание об Орфее», написанные в 1470-е годы.
Поэзия Полициано жизнерадостна, пронизана чувством восторга перед красотой природы и призывом наслаждаться ею, как и красотой самого человека. Так в поэме «Стансы на турнир», посвящённой брату Лоренцо Медичи – Джулиано и его возлюбленной Симонетте Веспуччи, мифологическая основа произведения служит автору для создания ренессансной идиллии, одухотворяющей природу и обожествляющей человека. Ведущая тема поэмы – любовь, дающая радость и счастье. Нимфа среди прекрасных цветов – этот образ из поэмы Полициано навеял и ряд образов в живописи Боттичелли, в т.ч. в его шедевре «Весна».
Большой вклад внёс Полициано и в гуманистическую филологию, особенно разработкой метода исторической критики текста, когда каждый текст воспринимается в контексте эпохи, которой он принадлежит. Его филологические штудии во многом продолжили линию, начатую Петраркой и Валлой.
Внеся свой вклад в развитие гуманистической филологии, Полициано применил её достижения к анализу творчества латинских поэтов, в частности Овидия, Стация, Персия, в лекциях, которые он читал в университете Флоренции.
Скончался Анджело Амброджини (Полициано) 29 сентября 1494 года во Флоренции.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_июля #А__ #П__