Ваш день рождения

12 июля В 1824 году родился Эжен-Луи БУДЕН (в Онфлёре, Нормандия), французский художник, предшестве...

12 июля
12 июля
В 1824 году родился Эжен-Луи БУДЕН (в Онфлёре, Нормандия), французский художник, предшественник импрессионизма. Будучи учителем Клода Моне, оказал на него значительное влияние.
Творчество Будена является связующим звеном между искусством его учителей – представителей барбизонской школы (Труайона, Милле, Коро и Теодора Руссо) и его последователей-импрессионистов.
* * * * *
Учился живописи в Гавре, затем в Париже у известного мариниста Эжена Изабе. Большую часть жизни Буден прожил на севере Франции; посещал Бельгию, Голландию, Италию.
Специального образования художник не получил. Пользовался советами Ж. Милле, К. Труайона, Т. Кутюра. На формирование его творческой манеры большое влияние оказала живопись Я. Йонгкинда.
В 1847 году Буден переезжает в Париж; в Лувре копирует работы фламандских и голландских художников, пишет пейзажи окрестностей Парижа. Он знакомится с художником Курбе и с поэтом Бодлером. На выставку 1850 года в Гавре Эжен-Луи Буден отправляет две свои картины. За эти работы он получает стипендию на три года. С 1859 года являлся постоянным участником Салонов. Был связан с Барбизонской школой. Работал в Бретани, Бордо, Голландии и Венеции.
Ранние работы художника представляют собой яркие сцены фешенебельной курортной жизни, исполненные в импрессионистической манере. Более поздние произведения – в основном морские пейзажи без изображений людей. В пейзажах с видами гаваней ему удалось передать состояние неба, тревожное перед штормом или ясное и чистое; море в них написано широкими мазками и наполнено множеством самых разных кораблей со сложной оснасткой.
Хотя художник не считал себя импрессионистом, он принял участие в первой выставке импрессионистов, проходившей в 1874 году. Его поэтичные работы оказали большое влияние на творчество многих французских импрессионистов.
Именно Эжен-Луи Буден заметил талант шестнадцатилетнего Клода Моне, научил его любить и видеть красоту природы, рисовать свет и воздух, соблазнил идеей работы на пленэре и навсегда превратил Моне в ловца впечатлений-импрессиониста.
В период 1860-70-х годов Буден создал лучшие свои произведения («Гавань и верфь в Трувиле», 1863; «Мол в Довилле», 1869; «Вид антверпенского порта», 1872; «Порт Бордо», 1874).
Признание пришло к нему, когда он был уже смертельно болен. В 1892 году художник был награждён орденом Почётного легиона.
Скончался Эжен-Луи БУДЕН 8 августа 1898 года в Довиле.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_июля #Б__