Ваш день рождения

12 июля В 1934 году родился Ван КЛИБЕРН /полное имя – Харви Лейвэн Клайберн-младший/ (в Шривпорте, ...

12 июля
12 июля
В 1934 году родился Ван КЛИБЕРН /полное имя – Харви Лейвэн Клайберн-младший/ (в Шривпорте, штатЛуизиана), американский пианист, первый победитель Международного конкурса имени Чайковского (1958).
Он стал первым исполнителем классической музыки – обладателем платинового альбома. Продано более 1 млн. экземпляров его исполнения Первого концерта для фортепиано Чайковского.
Музыкант регулярно совершал турне, как по родной стране, так и за границей. Выступал перед королевскими особами и главами государств.
В 1965 году один из критиков заметил: «Ван Клиберн стоит перед почти неразрешимой задачей – угнаться за собственной славой».
* * * * *
На уникальную одаренность мальчика обратила внимание мать – Рильдия Клиберн. Она была пианисткой, ученицей Артура Фридгейма, немецкого пианиста, педагогом, которого был Ф. Лист.
В пять лет Ван умел бегло читать с листа и от ученического репертуара перешел к изучению классики. В это время произошло событие, оставившее неизгладимый след в его памяти: в родном городке Клиберна дал один из своих последних в жизни концертов великий Сергей Рахманинов. С тех пор он навсегда стал кумиром юного музыканта.
В 1947 году Ван Клиберн стал победителем конкурса в штате Техас и получил право сыграть в сопровождении Хьюстонского оркестра.
Мировую известность имя Клиберна приобрело после сенсационной победы на первом Международном конкурсе имени Чайковского в Москве в 1958 году. Молодой пианист завоевал симпатии, как членов жюри, так и публики. Это было тем более удивительно, что действие происходило в разгар Холодной войны. По возвращении на родину Клиберну был устроен пышный восторженный приём. Музыкант проникся любовью и уважением к СССР и после конкурса ещё неоднократно приезжал с концертами.
Конкурс Чайковского стал переломным моментом в биографии Клиберна. Вся жизнь этого артиста поделилась на две части: первая, проведенная в безвестности, и вторая – пора мировой славы, которую принесла ему именно советская столица. В свой 70-летний юбилей в 2004 году музыкант посетил с гастролями Москву.
Ван Клиберн был известен как «сова». Он часто, проснувшись около 1:30 ночи, практиковался в игре до 4:30 или 5 утра. «Вы чувствуете, как вы одиноки и мир спит, и это очень вдохновляет».
В сентябре 2009 года в Москве в рамках I-го Международного фестиваля мастер-классов «Слава маэстро!», посвящённого музыканту и педагогу Мстиславу Ростроповичу, маэстро дал серию мастер-классов. В июне 2011 года Клиберн был председателем жюри конкурса пианистов на Международном конкурсе имени Чайковского в Москве.
Скончался Ван КЛИБЕРН 27 февраля 2013 года в Форт-Уэрте (штат Техас, США).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_июля #К__