Ваш день рождения

27 января В 1756 году родился Вольфганг Амадей Моцарт (в Зальцбурге), австрийский композитор. Первы...

27 января
27 января
В 1756 году родился Вольфганг Амадей Моцарт (в Зальцбурге), австрийский композитор.
Первым учителем музыки стал его отец Леопольд Моцарт. С раннего детства Вольфганг Амадей был «чудо-ребёнком»: уже в 4 года пробовал писать концерт для клавесина, а с 6 лет блестяще выступал с концертами по странам Европы.
Моцарт обладал необыкновенной музыкальной памятью: ему достаточно было только раз услышать любое музыкальное произведение, для того чтобы совершенно точно записать его.
Слава пришла к Моцарту очень рано. В 1765 году были опубликованы и исполнены его первые симфонии. Всего композитором написано 49 симфоний.
В 1769 году он получил место концертмейстера при дворе архиепископа в Зальцбурге. Уже в 1770 году Моцарт стал членом Филармонической академии в Болонье (Италия), а Папа Римский Климент XIV возвёл его в рыцари Золотой шпоры.
В 1779 году он получил должность органиста при архиепископе Зальцбургском, но через 2 года отказался от неё и переехал в Вену, где закончил оперы «Идоменей» и «Похищение из сераля». В 1786-87 гг. написаны две самые известные оперы композитора – «Свадьба Фигаро», поставленная в Вене, и «Дон Жуан», премьера которой была в Праге.
Еще Моцарт написал оперы: «Так поступают все», «Милосердие Тита» и «Волшебная флейта».
Последним его произведением стал знаменитый «Реквием», который композитор не успел завершить. Закончил сочинение Ф.К. Зюсмайер, ученик Моцарта и А. Сальери.
Творческое наследие Моцарта, несмотря на его короткую жизнь, огромно – композитор создал 626 произведений, среди которых 55 концертов, 22 клавирные сонаты, 32 струнных квартета.
* * * * *
«Музыка Моцарта мобилизует все природные способности нашего мозга». (Гордон Шоу, нейробиолог и физик из США).
«Мощь Моцарта недоступна другим. Его музыка раскрепощает душу. Целебные свойства ее таковы, что делают Моцарта самым великим среди великих композиторов». (А. Томатис. Из книги «Почему Моцарт?»)
[club48234198|Все события]