Ваш день рождения

10 июля В 1905 году родился Лев Абрамович КАССИЛЬ (в Покровской слободе; ныне город Энгельс Саратовс...

10 июля
10 июля
В 1905 году родился Лев Абрамович КАССИЛЬ (в Покровской слободе; ныне город Энгельс Саратовской области), русский советский писатель, сценарист, один из классиков детской литературы.
* * * * *
Учился в гимназии, после революции преобразованной в Единую трудовую школу, которую окончил в 1923 году. За хорошую общественную работу в библиотеке-читальне Лев Кассиль получил командировку в высшее учебное заведение и поступил в Москве на физико-математический факультет Московского государственного университета, но к третьему курсу фактически стал профессиональным литератором – московским корреспондентом газет «Правда Востока» и «Советская Сибирь», сотрудником газеты «Известия» и журнала «Пионер».
В 1930-х годах вышли в свет первые книги Кассиля для детей: научно-популярные очерки «Вкусная фабрика», «Планетарий», «Лодка-вездеход», автобиографические повести «Кондуит» и «Швамбрания», принесшие ему быструю и долговременную читательскую любовь и славу одного из классиков детской отечественной литературы.
В годы Великой Отечественной войны Лев Кассиль выступал по радио, в школах, воинских частях, на предприятиях Москвы и Урала.
Став писателем, Кассиль не стал кабинетным человеком. Он вёл новогодние ёлки в Колонном зале Дома Союзов и праздничные радиорепортажи с Красной площади, комментировал футбольные матчи, работал специальным корреспондентом на Олимпийских играх, ездил по Италии с лекциями о Маяковском, возглавлял объединение московских детских и юношеских писателей, преподавал в Литературном институте. Автор идеи проведения Книжкиных именин, трансформировавшихся со временем в Неделю детской книги.
При таком уплотнённом распорядке дней он написал своё собрание сочинений, и каждые год-два у него выходила новая книга.
Кассиль написал много рассказов, посвященных Великой Отечественной войне. Он обладал огромным опытом военного корреспондента. Им были написаны книги о Маяковском, Циолковском, Чкалове и Шмидте.
В 1965 году писатель был избран членом-корреспондентом Академии педагогических наук СССР.
Скончался Лев Абрамович КАССИЛЬ 21 июня 1970 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_июля #К__