Ваш день рождения

10 июля В 1640 году родилась Афра БЕН (в селении Уай близ Кентербери, графство Кент), английская ром...

10 июля
10 июля
В 1640 году родилась Афра БЕН (в селении Уай близ Кентербери, графство Кент), английская романистка и драматург, один из крупнейших авторов эпохи Реставрации. Считается первой профессиональной писательницей в истории Англии.
* * * * *
Когда в декабре 1640 года, в одной из церквушек Уай (Wye), крестили дочь цирюльника Бартоломью Джонсона, никто и предположить не мог, что девочка станет первой женщиной драматургом в Англии, а ее имя - Афра Бен - будут помнить и через 300 лет.
Она росла в аристократической семье, изучала нидерландский и французский языки, занималась чтением французских романов. Ее готовили к монастырской жизни и все воспитание было направлено на подготовку набожной монашки. Ее детство и юность пришлись на годы революции и Пуританской диктатуры и именно эта молоденькая, начитанная и набожная девушка оказалась причастна к шпионажу в пользу движения Роялистов.
В 1663 году Афра посещает английскую сахарную колонию на реке Суринама. Там Афра знакомится с лидером рабов, чья история жизни легла в основу ее новеллы «Оруноко или Королевский Раб. Правдивая история», опубликованной в 1688 году. Это путешествие сильно повлияло на молодую женщину и всю дальнейшую жизнь. Афра Бен была отчаянным противником рабовладельческого строя.
К 1666 году она добилась влияния при дворе, выполняла секретные поручения Карла II в Антверпене во время англо-голландской войны; в тайной переписке пользовалась именем Астрея, ставшее затем её литературным псевдонимом. Тайная служба не принесла ей дохода: король постоянно задерживал плату за шпионские услуги, так что Афре Бен пришлось некоторое время провести в долговой тюрьме.
В 1669 году неизвестный поручитель внес необходимую сумму и Афра Бен была освобождена. Именно после этих драматических событий началась ее карьера драматурга и профессионального писателя. Пользуясь связями с лондонскими писателями и драматургами, она быстро завоевала успех как автор любовных повестей, театральных пьес, романов, стихотворений. Ее первой профессиональной работой стала пьеса «Принудительный брак», поставленная на театральном корте Лисл. Постановка не принесла серьезных доходов, но позволяла выручить некоторое количество денег.
На протяжении последующих 22 лет Афра Бенн зарабатывает свой хлеб на ниве драматургии, поэзии и в иных литературных жанрах.
Большую славу ей принесли прозаические сочинения: сатирические и любовные новеллы, романы «Любовная переписка дворянина и его сестры» и «Оруноко», считающийся вершиной её творчества.
Скончалась Афра БЕН 16 апреля 1689 года и была похоронена в Вестминстерском аббатстве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_июля #Б__