Ваш день рождения

10 июля В 1871 году родился Марсель ПРУСТ /полное имя - Валентин Луи Жорж Эжен Марсель Пруст/ (в Пар...

10 июля
10 июля
В 1871 году родился Марсель ПРУСТ /полное имя - Валентин Луи Жорж Эжен Марсель Пруст/ (в Париже), выдающийся французский писатель, новеллист и критик, представитель модернизма в литературе.
Получил всемирную известность как автор 7-томной эпопеи «В поисках утраченного времени», одного из самых значительных произведений мировой литературы XX века.
* * * * *
С детства будущий писатель был окружен достатком и ни в чем не знал отказа, рос в состоятельной семье. Его отец занимал важный пост в министерстве здравоохранения. В Париже Марсель окончил лицей «Кондорс», затем продолжил образование в Школе политических наук в Орлеане, но учёбу не закончил.
В это время Пруст посещает модные литературные и художественные салоны, начинает писать «светскую хронику» в газете «Фигаро». В 1894 году он публикует первую книгу стихов в прозе, которая, однако, остаётся практически незамеченной. Пруст пробует себя в критике, пишет журналистские эссе и рассказы, занимается переводами. Однако, его не оставляет идея написать роман.
После смерти родителей Марсель получил богатое наследство, но тяжёлая форма астмы вынудила его вести затворнический образ жизни, продолжая много писать. В 1911 году он заканчивает первую версию своего знаменитого романа «В поисках утраченного времени», состоящего из трех частей.
Долгое время он не может найти издателя для своего объёмного произведения. В конце концов книга была выпущена за счёт автора издателем Бернаром Грассе. Во второй версии «Поисков...» было уже 5 частей: «По направлению к Свану», «Под сенью девушек в цвету», «У Германтов», «Содом и Гоморра» и «Обретенное время».
За роман «Под сенью девушек в цвету» 10 декабря 1919 года Прусту была присуждена Гонкуровская премия.
Сама же семитомная эпопея «В поисках утраченного времени» стала литературным памятником XX столетия.
Осенью 1922 года, возвращаясь из гостей, писатель простудился и заболел бронхитом. В ноябре бронхит перешёл в воспаление лёгких.
Скончался Марсель ПРУСТ 18 ноября 1922 года в Париже, похоронен на кладбище Пер-Лашез.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_июля #П__