Ваш день рождения

10 июля В 1835 году родился Генрих Иосифович ВЕНЯВСКИЙ /имя при рождении – Генрик Венявский/ (в Любл...

10 июля
10 июля
В 1835 году родился Генрих Иосифович ВЕНЯВСКИЙ /имя при рождении – Генрик Венявский/ (в Люблине), знаменитый польский скрипач и композитор еврейского происхождения.
Особенной популярностью пользуются его «Легенда», «Фантазия на русские темы», «Московский сувенир», Фантазия на темы из «Фауста» Гуно.
Первый и второй скрипичный концерты Венявского были записаны рядом выдающихся исполнителей, в т.ч. Борисом Гольдштейном, Владимиром Пикайзеном, Олегом Крысой (концерт № 1), Исааком Стерном, Яшей Хейфецом, Игорем Ойстрахом, Идой Гендель и Джошуа Беллом (концерт № 2).
* * * * *
Раннему музыкальному развитию будущего артиста способствовала атмосфера дома Венявских – здесь часто звучала музыка в исполнении выдающихся мастеров.
В творческой судьбе Венявского большую роль сыграла мать – профессиональная пианистка. В 1843 году она привезла Генрика в Париж. Здесь он поступил в консерваторию в класс известного профессора Ж. Массара. Через три года окончил ее, получив первую премию на заключительном конкурсе. Уже тогда польский вундеркинд обнаруживал не только феноменальную беглость пальцев, но и покоряющее художественное чутье. Активная творческая энергия, желание постоянно совершенствоваться, непреодолимая тяга к сочинительству заставили Венявского в 1849 году вторично поступить в Парижскую консерваторию в класс композиции И. Колле.
С 1850 года Венявский начинает активную концертную деятельность. Его творческая жизнь прочно связана с русской художественной культурой. Именно в Москве и Петербурге дал он свои первые самостоятельные концерты. С громадным успехом проходят гастроли скрипача в Германии. Игру его все чаще сравнивают с исполнением других выдающихся скрипачей-виртуозов («Шопен скрипки», «Лист скрипки», «Второй Паганини» – как только не называли молодого Генрика Венявского).
Особенно тесные творческие и человеческие контакты установились у артиста с А.Г. Рубинштейном. По инициативе последнего Венявский на долгое время обосновался в Петербурге. В 1860 году он становится «солистом императорских театров», с открытием в 1862 году Петербургской консерватории Венявский становится первым в России профессором по классу скрипки и камерного ансамбля. Он внес ценный вклад в формирование русской скрипичной школы.
Беспорядочная жизнь, вино, карточная игра, женщины рано подорвали здоровье Венявского, – отмечает Л.Н. Раабен. – Тяжелая сердечная болезнь началась еще в России. Тем более пагубной для него оказалась поездка в США в 1872 году с Антоном Рубинштейном, во время которой они за 244 дня дали 215 концертов.
В 1874 году он вернулся в Европу уже совсем больным. Осенью того же года его пригласили в Брюссельскую консерваторию занять должность профессора по классу скрипки.
Когда 11 ноября 1878 года Венявский давал концерт в Берлине, силы уже изменили ему. Скрипач вынужден был играть сидя. На середине концерта припадок удушья заставил его прервать выступление.
В конце того же года Венявский вновь приехал в Россию, выступал в симфонических и камерных концертах с Дезире Арто в южных городах страны. К великому сожалению, эти гастроли оказались прощальными.
Скончался Генрих Иосифович ВЕНЯВСКИЙ 31 марта 1880 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_июля #В__