Ваш день рождения

9 июля В 1933 году родилась Зинаида Михайловна КИРИЕНКО (в Махачкале), советская и российская актри...

9 июля
9 июля
В 1933 году родилась Зинаида Михайловна КИРИЕНКО (в Махачкале), советская и российская актриса театра и кино, эстрадная певица, телеведущая. Народная артистка РСФСР. Лауреат Государственной премии СССР.
* * * * *
После окончания семилетки Зинаида отправилась в Москву, где поступила в железнодорожный планово-финансовый техникум. Но, проучившись полгода, вернулась на Ставрополье – 2-й семестр доучивалась в сельхозтехникуме.
На следующий год она вновь направилась в Москву, но теперь же ее целью было стать актрисой. Окончила ВГИК (курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой).
В 1959-60 годах – актриса Московского драматического театра на Малой Бронной, с 1961 – Театра-студии киноактёра, где и проработала больше 30 лет.
Первую роль сыграла ещё студенткой-первокурсницей в новелле «Надежда», поставленной Герасимовым. Всесоюзную известность получила после исполнения роли Натальи Мелеховой в фильме «Тихий Дон». Зинаида Кириенко создала ярчайший образ. Она наделила Наталью, женщину ранимую и в то же время сильную, мощным драматическим темпераментом, сильными чувствами, нежеланием мириться с унижением и предательством. Казалось, что только в этой молодой актрисе и могла ожить героиня Шолохова.
В дальнейшем сыграла яркие роли в фильме «Судьба человека», «Поэма о море» и др. К середине 1960-х годов Зинаида Кириенко была уже одной из самых ведущих и популярных молодых актрис, любимицей многомиллионной зрительской аудитории. А потом она вдруг исчезла, она долгие годы перебивалась ролями второго плана.
Много лет спустя актриса узнала фамилию того чиновника, который ей «перекрыл шлагбаум», но предавать ее огласке не стала: «Бог судья этому человеку».
Евгений Матвеев, ставший ее вторым «крестным отцом» в кино, пригласил опальную актрису на главную роль Ефросиньи Дерюгиной в картину «Любовь земная» (по мотивам книги Петра Проскурина). За исполнение этой роли в 1979 году Зинаида Михайловна была удостоена Государственной премии СССР и звания Народной артистки РСФСР.
Известна она также и как певица, сотрудничает с поэтом Анатолием Поперечным, композитором Евгением Бедненко и другими. Входила в состав жюри Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада».
Член Президиума Правления Центрального Дома работников искусств, сопредседатель правления, заведующая секцией кино, член Совета Гильдии актеров Российского кино.
С 2014 года Зинаида Михайловна Кириенко ведёт ток-шоу «Дело ваше» на Первом канале.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_июля #К__