Ваш день рождения

8 июля 1905 года родился Леонид Алексеевич АМАЛЬРИК (в Москве), выдающийся советский режиссёр, ани...

8 июля
8 июля
1905 года родился Леонид Алексеевич АМАЛЬРИК (в Москве), выдающийся советский режиссёр, аниматор, создатель ряда мультфильмов, ставших классикой жанра. Заслуженный деятель искусств РСФСР.
Всю жизнь оставался приверженцем диснеевской технологии в анимации и работал, в большинстве своём, для юных зрителей. Его сказки отличает мягкий лиризм и тонкий юмор. Среди лучших работ мастера – «Серая шейка», «Снеговик-почтовик», «Разные колёса», «Дюймовочка», «Про бегемота, который боялся прививок», «Две сказки», фильм-опера «Кошкин дом».
Не забывал Амальрик и о взрослых – им были созданы настоящие сатирические киношедевры «Непьющий воробей» и «Бабушкин козлик», довольно острые для тех лет.
* * * * *
Поступив в 1925 году в Государственный техникум кинематографии (ныне ВГИК) учиться по специальности художника-декоратора, Леонид уже через год работал на киностудии «Межрабпом-Русь» помощником декоратора у режиссёров Абрама Роома и Всеволода Пудовкина.
Вскоре после окончания обучения Амальрик поступает на работу художником-мультипликатором на киностудию «Госвоенкино». К середине 1930-х годов он становится самым известным мультипликатором Москвы.
В 1936 году перешёл на новообразованную киностудию «Союзмультфильм». Вначале работал в жанре политической сатиры, затем вместе с Владимиром Полковниковым увлёкся современной сказкой. В 1939 году им ставится один из первых удачных цветных анимационных фильмов «Лимпопо».
Во время Отечественной войны, несмотря на эвакуацию части «Союзмультфильма» в Самарканд, Амальрик остаётся в Москве, где выступает одним из инициаторов съёмок мультипликационного сатирического плаката «Кино-цирк» (1942). На студии «Воентехфильм» работает над инструктивными мультипликационными картинами: например, «Немецкая оборона и её преодоление».
Его первым самостоятельным фильмом стал снятый в 1954 году фильм «Стрела улетает в сказку». Всеобщую же известность Амальрику приносят: фильм-опера «Кошкин дом» (1958) по пьесе С.Я. Маршака; экранизация сказки Андерсена «Дюймовочка» (1964); фильм «Про бегемота, который боялся прививок» по сказке Милоша Мацоурека. Примечательно, что практически ко всем мультфильмам Амальрика музыку писал Никита Богословский.
После создания фильма «Терем-теремок» в 1971 году режиссёр прекратил работу в кино.
Скончался Леонид Алексеевич АМАЛЬРИК 22 октября 1997 года в Москве, похоронен на Пятницком кладбище.