Ваш день рождения

7 июля В 1884 году родился Лион ФЕЙХТВАНГЕР (в Мюнхене), немецкий писатель, драматург еврейского про...

7 июля
7 июля
В 1884 году родился Лион ФЕЙХТВАНГЕР (в Мюнхене), немецкий писатель, драматург еврейского происхождения. Один из наиболее читаемых в мире немецкоязычных авторов.
Работал в жанре исторического романа. Наиболее известны его романы «Томас Вендт» (1920), «Еврей Зюсс» (1917), «Голландский купец» (1921), «Безобразная герцогиня» (1923), «Гойя, или Тяжкий путь познания» (1951) и др.
* * * * *
Выходец из семьи богатого фабриканта, он получил хорошее образование в университете родного города, где изучал литературу и философию, а затем германскую филологию, философию и санскрит в Берлине.
Свою литературную деятельность Лион Фейхтвангер начал с драматургии. Помимо этого, он написал множество статей и рецензий, посвящённых в основном театру и драматургии. В это же время был увлечён творчеством немецких писателей-реалистов, таких как братья Генрих и Томас Манн. Это увлечение оказало сильное влияние на творчество Фейхтвангера.
В 1908 году молодой писатель основал литературный журнал «Шпигель» («Зеркало»). Фейхтвангер успешно занимался журналистикой и театром, рано проявил интерес к античности. Под влиянием семейных традиций заинтересовался иудейской историей, что впоследствии определило тематику ряда его произведений. Писал главным образом исторические романы, в которых обращался к острым социологическим проблемам. В 1912-14 годах путешествовал.
Во время I-й мировой войны проходил службу в германской армии, был демобилизован по состоянию здоровья. В 1918 году Фейхтвангер открыл талант молодого Бертольта Брехта, с которым его связала многолетняя дружба.
После прихода к власти в Германии Национал-социалистической партии во главе с Гитлером, Фейхтвангер подвергся политическим преследованиям. В 1933 году его книги были изъяты из издательств, магазинов, библиотек и подверглись сожжению. 25 августа 1933 года писатель был лишён немецкого гражданства, его имущество конфисковано, а самому ему пришлось эмигрировать во Францию.
В 1936 году вышел его новый роман «Фальшивый Нерон», в котором под маской жестокого римского императора выведен образ современного фюрера. В это же время писатель становится очень популярным в странах социализма. В 1937 году по приглашению советского правительства он посетил СССР, где встречался с Иосифом Сталиным; впоследствии написал книгу «Москва 1937».
В 1940 году, во время оккупации Германией Франции, писатель был интернирован во французский концентрационный лагерь. Чтобы не попасть в руки нацистов Фейхтвангер, бежал из лагеря и, получив с большим трудом необходимые документы, вместе с женой перебрался в США. С ноября 1943 года он жил на вилле Аврора в Калифорнии, где благодаря поступлениям от фильмов по его произведениям собрал библиотеку, состоящую из 20000 томов.
Последние годы писатель провёл в Америке. В 1953 году ему была присуждена Национальная премия правительства ГДР.
Скончался Лион ФЕЙХТВАНГЕР 21 декабря 1958 года в Лос-Анджелесе (США).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_июля #Ф__