Ваш день рождения

5 июля В 1878 году родился Владимир Алексеевич ЩУКО (в Берлине), русский советский архитектор, худож...

5 июля
5 июля
В 1878 году родился Владимир Алексеевич ЩУКО (в Берлине), русский советский архитектор, художник театра, просветитель. Академик архитектуры (1911).
В советское время, в соавторстве с В.Г. Гельфрейхом — проектировщик нового здания Библиотеки им. Ленина и нереализованного проекта Дворца Советов в Москве; один из создателей сталинской архитектуры.
* * * * *
Еще ребенком он был привезен в Россию. Первоначальное образование получил в Тамбовском реальном училище. В 1896 году поступил в Академию художеств на архитектурное отделение в мастерскую Л. Бенуа. Кроме основных занятий Щуко серьезно увлекался живописью, скульптурой и графикой: посещал классы И. Репина, гравера В. Матэ, скульптурную мастерскую В. Беклемишева. В студенческие годы Владимир Алексеевич изучал архитектуру Пскова, Новгорода и ряда других русских городов, побывал с полярной экспедицией на острове Шпицберген (1901), где выполнил серию пейзажных работ.
Академию художеств окончил в 1904 году со званием архитектора-художника и правом на пенсионерскую поездку. Совершил путешествие «через Константинополь и Грецию в Италию». Совет Высшего художественного училища приобрёл собрание его рисунков и набросков и продлил пенсионерство ещё на год. «Этот год работал исключительно в Италии» (Виченца, Мантуя, Рим); по возвращении провёл успешную выставку своих итальянских работ. Разносторонне талантливый, Щуко был успешен и в живописи, и в театре — на сцене МХТ.
Его первый практический успех в неоклассике — постройка двух доходных домов К.В. Маркова в Санкт-Петербурге.
Получив международное признание и звание академика архитектуры (1911), Щуко стал одним из самых востребованных петербургских архитекторов, проектировал загородные усадьбы высшей знати, руководил классом композиции в Обществе поощрения художников, возглавлял Женские архитектурные курсы, воспитывал архитекторов в собственной мастерской. В их числе был и будущий постоянный соавтор Щуко, Владимир Гельфрейх.
В 1917 году Щуко реставрировал зал заседаний Таврического дворца, где последовательно размещались Временное правительство России, Всероссийское учредительное собрание и Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет.
В 1923-24 годах были сооружены римско-дорические пропилеи Смольного — первая монументальная постройка советского периода в Петрограде. В том же году по проекту Щуко построен Иностранный отдел (вход, пропилеи, Главный павильон, кафе-ресторан и др.) на первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки в Москве.
Щуко и Гельфрейх создали культовый образ советской истории — памятник Ленину на броневике перед Финляндским вокзалом.
В сентябре 1935 года Щуко и Гельфрейх возглавили Вторую мастерскую Моссовета, работавшую над реконструкцией территорий, прилегавших к будущему Дворцу. Работа над проектом продолжалась до смерти Щуко; в то же время по его проектам строились и другие сооружения.
Скончался Владимир Алексеевич ЩУКО 17 января 1939 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_июля #Щ__