Ваш день рождения

5 июля В 1922 году родился Виктор Николаевич ЧУЛОВИЧ (в Черкизово, Московская область), русский сов...

5 июля
5 июля
В 1922 году родился Виктор Николаевич ЧУЛОВИЧ (в Черкизово, Московская область), русский советский художник, пейзажист. Живописец-импрессионист, большой мастер цвета. Заслуженный художник РСФСР.
Прославился лирическими картинами, тяготел к жанру «пейзаж-настроение».
Многие его работы посвящены родному Черкизову.
* * * * *
Учился в Московском областном художественном училище памяти 1905 года в мастерской П. Петровичева.
В августе 1942 года был призван в ряды Красной Армии. Участвовал в боях на Калининском фронте пулемётчиком. В составе своей дивизии переброшен на защиту Сталинграда. 28 августа 1942 года был тяжело ранен в бою за станицу Котлубань. Кавалер ордена Отечественной войны I-й степени. Награждён медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
В 1943 году поступил учиться на художественный факультет Всесоюзного Государственного института кинематографии (преподаватели Ф.С. Богородский, К.Ф. Морозов). После его окончания в 1959 году работал на «Мосфильме».
В 1950 году был принят в члены Союза художников СССР. Персональные выставки художника прошли в 1972 и в 1991 годах в Москве. В 1987 году был удостоен диплома Академии художеств СССР.
Лирический характер дарования живописца предопределил выбор адекватного ему жанра – пейзажа, который в наибольшей мере позволяет выразить мироощущение автора. Эмоциональный диапазон его пейзажей широк – от грозового напряжения до просветленной, умиротворенной лирики. Один из ярких представителей московской пейзажной школы. Выдающийся мастер поколения «шестидесятников». Обладал могучей и темпераментной живописной манерой.
Картины художника находятся в художественных музеях Костромы, Пскова, Ростова, Вологды, а также в частных собраниях за рубежом: Англии, Германии, Франции, Щвейцарии, Италии, Испании, Японии.
Скончался Виктор Николаевич ЧУЛОВИЧ в 1994 году в Черкизово.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_июля #Ч__