Ваш день рождения

4 июля В 1930 году родился Фрунзик Мушегович МКРТЧЯН /имя при рождении – Фрунзе/ (в Ленинакане, Арм...

4 июля
4 июля
В 1930 году родился Фрунзик Мушегович МКРТЧЯН /имя при рождении – Фрунзе/ (в Ленинакане, Армянская ССР; ныне Гюмри, Армения), советский и армянский актёр театра и кино, театральный режиссёр. Народный артист СССР.
За ним закрепилось комедийное амплуа, он с успехом сыграл в таких известных картинах, как «Тридцать три» (1965), «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966), «Не горюй!» (1969), «Мимино» (1977), «Одиноким предоставляется общежитие» (1983) и др.
За всю актёрскую карьеру снялся более чем в 35 художественных фильмах, позже организовал свой собственный театр.
В 1930-е годы в СССР была мода называть детей в честь героев-революционеров, военных полководцев и культовых личностей. Так он и получил имя в честь советского государственного деятеля Михаила Фрунзе.
* * * * *
Выходец из многодетной семьи беженцев, спасшихся от геноцида армян – рабочих текстильного комбината, он с 1945 года работал помощником киномеханика в клубе текстильного комбината, а в свободное время там же играл в самодеятельном драматическом кружке, т.к. с детства проявлял актёрские способности.
Одновременно учился в студии Ленинаканского театра им. А. Мравяна (ныне Гюмрийский драмтеатр им. В. Аджемяна). С 1947 года – актёр этого театра.
В период 1951-56 годов обучался в Ереванском театрально-художественном институте (курс В.Б. Вагаршяна). Параллельно с учёбой начинал сниматься в кино. Первый фильм с его участием – «В поисках адресата» – вышел на экраны в 1955 году. Со второго курса института начал работать в Армянском театре им. Г.М. Сундукяна в Ереване, в котором проработал актёром более 30 лет.
Впоследствии популярность Фрунзика Мкртчяна росла с каждым фильмом, в котором он снимался.
Однако личная жизнь актёра складывалась не так гладко. Из-за проблем в семье ему пришлось отказываться от многих ролей в кино. О нём постепенно стали забывать. Известность вернулась к актёру в конце 1970-х годов, когда он снялся в своей триумфальной роли в фильме «Мимино».
Кроме того, в качестве театрального режиссёра Мкртчян ставил спектакли в Армении и за рубежом.
В последние годы жизни занимался созданием своего театра (ныне – Ереванский артистический театр им. Фрунзе Мкртчяна).
Из-за неустроенности в личной жизни актер стал злоупотреблять алкоголем, он почти перестал сниматься в кино, ушёл из театра.
Скончался Фрунзик Мушегович МКРТЧЯН 29 декабря 1993 года в своей квартире в Ереване, похоронен в пантеоне парка имени Комитаса. Проститься с актером пришли тысячи людей.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_июля #М__