Ваш день рождения

2 июля В 1928 году родилась Татьяна Львовна ПИЛЕЦКАЯ /имя при рождении – Татьяна Людвиговна Урлауб/...

2 июля
2 июля
В 1928 году родилась Татьяна Львовна ПИЛЕЦКАЯ /имя при рождении – Татьяна Людвиговна Урлауб/ (в Ленинграде), советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка Российской Федерации.
* * * * *
Её отец был репрессирован из-за немецкого происхождения, поэтому при получении паспорта Татьяна вынуждена была указать отчество Львовна, чтобы скрыть и своё происхождение.
Крестным отцом Татьяны Пилецкой был художник Кузьма Петров-Водкин, написавший её детский портрет. Когда будущая актриса училась в Вагановском училище, её запечатлел в фарфоровой фигурке Ломоносовского завода известный скульптор Александр Пахомов. Фигурка юной балерины хранится в Русском музее.
В 1941 году Татьяна была эвакуирована из Ленинграда. После войны в 1945 году она окончила Ленинградское хореографическое училище им. А.Я. Вагановой, училась в студии Ленинградского Большого драматического театра имени М. Горького (мастерская О.Г. Казико).
С 1945 по 1948 год служила в Ленинградском театре Музкомедии. Дебютировала в кино в 1947 году в фильме «Пирогов». В 1949 году вместе с мужем-офицером уехала в город Полярный, работала там диктором городского радиоузла, а также руководила самодеятельностью при Доме офицеров.
В 1956 году на экраны вышел фильм «Разные судьбы», где Пилецкая сыграла одну из самых известных своих ролей – расчетливой и эгоистичной девушки Тани.
В период 1962-90 годов – актриса Ленинградского театра им. Ленинского комсомола (ныне театр «Балтийский Дом»). В 1990-95 годах работала актрисой в Санкт-Петербургском драматическом театре «Патриот» РОСТО. В 1996 году она возвращается в театр «Балтийский Дом», где работает по настоящее время. Кроме того, актриса играет в антрепризном театре «Приют комедиантов».
Она автор книг «Серебряные нити» (1998), «Хрустальные дожди» (2005), «Да, у всех судьбы разные, или биографические эскизы» (2009).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_июля #П__