Ваш день рождения

2 июля 1801 года родился Йоханн Филипп Эдуард ГЕРТНЕР /у нас также ГАРТНЕР/ (в Берлине), немецкий...

2 июля
2 июля
1801 года родился Йоханн Филипп Эдуард ГЕРТНЕР /у нас также ГАРТНЕР/ (в Берлине), немецкий художник периода бидермайера.
Ценится за точные и живописные городские виды второй четверти XIX века, незадолго до наступления эпохи фотографии и развития изменившего городской ландшафт капитализма. Запечатлел прежние виды Берлина; во время своих путешествий в Россию в 1837 и 1838 годах виды Петербурга и Москвы.
Панорама Берлина считается самым большим достижением Гертнера. Панорамы высотой до 14 метров и окружностью до 120 метров примерно с 1790 года показывали в больших городах Европы ландшафты, исторические события и виды городов. Кроме того существовали небольшие панорамы, на которые смотрели через увеличительные линзы. Гертнер выбрал свою форму панорамы. Он, по видимому, с самого начала надеялся, что король купит произведение и сделал панораму в форме нескольких картин, которые легко можно будет повесить в помещении. 360° панорамы он разделил на два триптиха, два крыла которых были расположены под углом в 45° к средней части. Таким образом создавалась убедительная перспектива.
* * * * *
В 1806 году Гертнер переезжает с матерью, вышивальщицей по золоту, в Кассель. Там он в десятилетнем возрасте получает первый урок рисования. В 1814 году Гертнер начинает шестилетнее обучение на Королевской Фарфоровой Мануфактуре
Во время обучения Гертнер посещал класс рисования в Академии художеств. После обучения на мануфактуре Гертнер стал художником по фарфору. В 1821 году он поступил на должность художника по декорациям в ателье художника королевских дворцовых театров Карла Вильгельма Гропиуса, у которого он проработал до 1825 года
Улучшение финансового положения дало ему возможность уехать на три года в Париж.
После возвращения из Парижа Гертнер в 1828 году поселился в Берлине и начал работать как свободный художник.
Картины хорошо продавались. Король, например, купил несколько видов городского дворца. Художник быстро приобрел общественное признание. В 1833 году Гертнера принимают в действительные члены Академии художеств, как перспективного живописца. Через год он начал свою самую известную работу, панораму Берлина из шести частей. Незадолго до этого Шинкель закончил постройку церкви в Фридрихсвердере. Её плоская крыша стала излюбленным местом для прогулок горожан – с крыши можно было обозреть все самые интересные строения города. Здесь Гертнер делал свою панораму, которую вскоре также выкупил король.
Вторую версию панорамы Гертнер передал российской императрице Александре Федоровне, жене Николая I и дочери Фридриха Вильгельма III во время одной из своих поездок в Петербург и Москву в 1838-1839 годах. Во время этих путешествий он написал несколько видов обоих городов.
В 1840 умер Фридрих Вильгельм III, долго поощрявший Гертнера и купивший у него 21 картин. Его сын Фридрих Вильгельм IV резко поменял политический и культурный климат в стране. Его вкусу отвечали древнегреческое и итальянское искусство.
Во время поездок в город Трон на Висле он познакомился с богатыми горожанами, которые потом стали его долголетними заказчиками. Не все его картины имели успех, многие остались не проданы.
С наступлением второй половины XIX века и развитием конкуренции со стороны фотографии, Гертнер стал постепенно терять популярность. В 1870 году он с женой поселился в селе Флекен Цехлин.
Скончался Йоханн Филипп Эдуард ГЕРТНЕР 22 февраля 1877 года в Бранденбурге.
Большой показ его произведений был приурочен к 200-летию со дня рождения в 2001 году в Берлине.