Ваш день рождения

1 июля В 1925 году родилась Клара Степановна ЛУЧКО (в Чутово, Полтавской области), советская и росси...

1 июля
1 июля
В 1925 году родилась Клара Степановна ЛУЧКО (в Чутово, Полтавской области), советская и российская киноактриса. Народная артистка СССР.
В неё были влюблены многие мужчины нашей страны… Зрители знаютеё по таким фильмам, как «Кубанские казаки» «Возвращение Будулая», «Профессия – следователь» и многим другим.
* * * * *
В отличие от сверстниц, она никогда не мечтала о сценической карьере. Первые 7 лет училась в школе в Полтаве, а после начала Великой Отечественной войны их семья эвакуировалась в Казахстан и десятилетку Клара окончила в Джамбуле.
В 1943 году она неожиданно для матери приняла решение поступить во ВГИК, находившийся в то время в Алма-Ате в эвакуации. На её решение повлияла случайно попавшая в руки газета с объявлением о наборе студентов на первый курс. Занималась в мастерской преподавателей В. Бибикова и О. Пыжовой. После возвращения ВГИКа в Москву Клара Лучко продолжила учебу в мастерской замечательного мастера кино С.А. Герасимова.
Её дебютом в кино стала характерная роль тетушки Марины в фильме Герасимова «Молодая гвардия». Роль была второстепенной и появление Лучко осталось незамеченным. Популярность свалилась на неё в 1950 году, после выхода на экраны фильма «Кубанские казаки», за участие в котором она получила Сталинскую премию 2-й степени.
После «Кубанских казаков» Лучко узнала вся страна. Её часто приглашают самые крупные режиссёры: Сергей Герасимов, Всеволод Пудовкин, Иосиф Хейфиц. За годы творческой жизни Клара Степановна снялась во многих фильмах, ставших классикой советского кино.
Среди наиболее известных работ актрисы – роли в фильмах «Донецкие шахтёры», «На семи ветрах», «Возвращение Василия Бортникова», «Большая семья», «Двенадцатая ночь», «Рядом с нами», «Красные листья», «Снежная сказка», «В твоих руках жизнь», «Государственный преступник».
В последние годы Клара Лучко сыграла свои лучшие роли. В её активе роли в фильмах «Опекун», «Мы, нижеподписавшиеся», «Бедная Маша», «Карнавал», «Ларец Марии Медичи», «Тревожное воскресенье» и др.
Оглушительный успех сопутствовал фильму «Цыган» (1979). Популярность этой мелодрамы была настолько велика, что в 1985 году было снято продолжение «Возвращение Будулая», которое также стало триумфальным. Исполнителям главных ролей Кларе Лучко и Михаю Волонтиру было присвоено звание Народный артист СССР.
Наряду с актёрской работой Клара Лучко вела активную общественную деятельность. Она неоднократно представляла советское киноискусство на фестивалях, в творческих поездках побывала во многих странах мира, встречалась со всемирно известными людьми: премьер-министром Индии Джавахарлалом Неру, известным художником Пабло Пикассо, знаменитым певцом Полем Робсоном.
Скончалась Клара Степановна Лучко 26 марта 2005 года в Москве, похоронена на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_июля #Л__