Ваш день рождения

1 июля В 1941 году родилась Твайла ТАРП (в Портленде), американская танцовщица и хореограф. * * * ...

1 июля
1 июля
В 1941 году родилась Твайла ТАРП (в Портленде), американская танцовщица и хореограф.
* * * * *
По настоянию матери она начала брать уроки танцев разных жанров, включая балет и современный танец, учиться игре на музыкальных инструментах: фортепиано, ударных, скрипке, альте, а также осваивать стенографию, немецкий и французский языки.
Твайла поступила в Барнард-колледж в Нью-Йорке, где получила степень бакалавра по истории искусств. В Нью-Йорке она училась вместе с Ричардом Томасом, Мартой Грэм и Мерсом Каннингемом.
В 1963 году Тарп поступила в труппу Пола Тейлора, а в 1965 году поставила свой первый танец. В 1966 году она создала собственную труппу "Twyla Tharp Dance". С 1971 по 1988 годы труппа Твайлы Тарп гастролировала по всему миру.
Сотрудничала в качестве хореографа с такими коллективами, как балет Парижской национальной оперы, Королевский балет, Нью-Йорк Сити балет, Бостонский балет, Балет Джоффри, Тихоокеанский северо-западный балет, Майами Сити балет, Хаббард-стрит-дэнс Чикаго и балетная труппа Марты Грэм. Тарп также поставила танцевальное шоу с участием Михаила Барышникова, которое было показано в 28 городах в течение двух месяцев.
В 1985 году мюзикл «Поющие под дождём» выдержал 367 показов на сцене театра Джорджа Гершвина.
В 2001 году в Чикаго состоялась премьера танцевального мюзикла "Movin' Out" на музыку и стихи Билли Джоэла. Он выдержал 1331 представление. Мюзикл получил 10 номинаций на премию «Тони» и победил в двух.
В 2009 году Тарп использовала песни Фрэнка Синатры, чтобы создать новую постановку — "Come Fly with Me". Твайла Тарп работала с кинорежиссёром Милошем Форманом над фильмами «Волосы», «Рэгтайм» и «Амадей». В сотрудничестве с кинорежиссёром Тэйлором Хэкфордом был создан фильм «Белые ночи», с Джеймсом Бруксом — «Я согласен на всё».
Твайла Тарп завоевала две премии «Эмми», имеет 19 почётных докторских степеней, награждена Президентской премией Американских ветеранов Вьетнама, Национальной медалью США в области искусств.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_июля #Т__