Ваш день рождения

29 июня В 1936 году родился Реваз /Резо/ Леванович ГАБРИАДЗЕ (в Кутаиси), грузинский кинорежиссёр и ...

29 июня
29 июня
В 1936 году родился Реваз /Резо/ Леванович ГАБРИАДЗЕ (в Кутаиси), грузинский кинорежиссёр и сценарист, драматург, художник, скульптор, кукольник и мастер книжной графики. Народный артист Грузинской ССР.
Автор более чем 35 фильмов, среди которых «Не горюй!», «Мимино», «Кин-дза-дза!», «Необыкновенная выставка» и др.
Руководитель театра марионеток имени самого себя. Творчеству Резо Габриадзе посвящена книга Марины Дмитревской «Театр Резо Габриадзе» (2005).
* * * * *
Окончил факультет журналистики Тбилисского государственного университета. Позже поступил на Высшие сценарные курсы (мастерская А. Каплера) в Москве. В 1960-70-е годы Резо Габриадзе работал в кино, как художник-постановщик, автор декораций и костюмов. В 1981 году он основал театр марионеток в Тбилиси, в котором полностью реализовал себя как художник. Его спектакли с неизменным успехом играли и играют до сих пор на лучших сценах мира.
Резо известен как книжный график. Он иллюстрировал книги российских писателей и поэтов — А.С. Пушкина, Д. Хармса; современных авторов, создал целую галерею графики о жизни Пушкина: серии «Пушкин на Кавказе», «Пушкин в Тифлисе», «Пушкин за границей» и др.
Резо Габриадзе — автор скульптур, украшающих Санкт-Петербург и Одессу. Среди них «Чижик-пыжик», «Нос майора Ковалева» и «Рабинович».
Его работы хранятся в Русском музее (Санкт-Петербург), в музее Ф.М. Достоевского (Москва), в музее А. Ахматовой (Санкт-Петербург), во Всероссийском музее А.С. Пушкина (Санкт-Петербург), в театральном музее имени А.А. Бахрушина (Москва) и в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства. Картины, графика и скульптуры Резо Габриадзе находятся в государственных и частных коллекциях по всему миру.
-------------------------------------------------
Смотри подробнее "Резо Габриадзе. Живопись, графика, скульптура" по ссылке:
http://www.arts-museum.ru/events/archive/2012/10/rezo_gabriadze/index.php
-------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_июня #Г__