Ваш день рождения

29 июня 1517 года родился Ремберт ДОДУНС (в Мехелене, Нидерланды), знаменитый фламандский и северонидерландский ботаник, врач...

29 июня
29 июня
1517 года родился Ремберт ДОДУНС (в Мехелене, Нидерланды), знаменитый фламандский и северонидерландский ботаник, врач, профессор медицины, доктор медицинских наук, а также географ и астроном.
Он был крупнейшим европейским ботаником своего времени, одним из первых учёных, старавшихся освободить науку от оков схоластики и обратить её на изучение природы.
(Примечание: в литературе на русском языке встречаются различные варианты написания фамилии учёного – Додунс, Додоэнс, Додоний, Додонеус, Додонс).
* * * * *
В 13-летнем возрасте он записался в Лёвенский университет, где изучал латынь, греческий, математику, астрономию, географию, ботанику и медицину. Через 3 года после начала занятий Ремберт Додунс опубликовал свое первое сочинение – гербарий. Затем через 2 года он получил звание лиценциата медицины, а еще через три – в 1538 году – доктора медицины. Последнее было исключительным для того времени, т.к. тогда докторами были только профессора университета.
С 1548 года он был врачом в родном городе Мехелене, занимаясь в это же время астрономией, географией, но особенно ботаникой.
В период 1574-1579 годов Додунс занимал пост лейб-медика у императора Максимилиана II в Вене, а с 1582 года – получив приглашение из основанного семью годами ранее Лейденского университета – возглавлял кафедру на медицинском факультете в Лейдене, был профессором медицины. Преподавал терапию и патологию.
Додунс был автором целого ряда книг. В 1533 году издал свой Гербарий, в 1548 – книгу об астрономии, в 1552 – первую книгу по ботанике, и наконец, в 1554 – «Cruijdeboeck», знаменитый травник, написанный по заказу Марии, королевы Венгерской и Богемской, правительницы Нидерландов.
В своих сочинениях ботаник дал подробные описания и рисунки туземных растений. Он пытался также улучшить классификацию растений, деля их на 6 групп.
В работе Додунса «Cruijdeboeck», которая в течение двух столетий служила классическим справочником по ботанике, одну из шести групп растений составляют грибы и классифицируются по различным признакам: форме, токсичности и сезону появления.
Скончался Ремберт ДОДУНС 10 марта 1585 года в Лейдене.