Ваш день рождения

26 июня В 1824 году родился Уильям ТОМСОН «барон КЕЛЬВИН» (в Белфасте, Ирландия), британский физик и...

26 июня
26 июня
В 1824 году родился Уильям ТОМСОН «барон КЕЛЬВИН» (в Белфасте, Ирландия), британский физик и механик. Известен своими работами в области термодинамики, механики, электродинамики.
В его честь названа одна из семи основных единиц СИ — единица термодинамической температуры Кельвин (русское обозначение: К; международное: K).
* * * * *
Предки Томсона были ирландские фермеры; отец Джемс Томсон известный математик, с 1832 года профессор математики в Глазго; известен учебниками по математике, выдержавшими десятки изданий. Уильям Томсон и его старший брат Джеймс учились в колледже в Глазго, затем в колледже св. Петра в Кембридже.
В 1846 году 22-летний Томсон занял кафедру теоретической физики в университете в Глазго. В 1856 году учёный был награждён Королевской медалью Лондонского королевского общества.
С 1880 по 1882 год – президент Лондонского общества физиков. Необыкновенные заслуги Томсона в чистой и прикладной науке были вполне оценены его современниками. В 1866 году он был посвящён в рыцарское достоинство, в 1892 году королева Виктория пожаловала ему пэрство с титулом «барон Кельвин» по названию реки Кельвин, протекающей мимо университета Глазго.
Уильям Кельвин является автором многих теоретических работ по физике, он изучал явления электрического тока, динамической геологии. Его работы помогли решить многие задачи электростатики и термодинамики. Вместе с Джеймсом Джоулем он проводил опыты над охлаждением газов и сформулировал теорию действительных газов.
В 1850-х годах Уильям Кельвин интересовался вопросами телеграфии и помог организовать телеграфическую связь через Атлантический океан. Он также изобрел или усовершенствовал многие технические инструменты: лот и компас, зеркальный гальванометр, сифон-рекордер, электрометры, «ампер-весы». Его имя получила абсолютная термодинамическая температурная шкала.
Скончался лорд Уильям Кельвин 17 декабря 1907 года в Ларгсе (Шотландия).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_июня #Т__