Ваш день рождения

21 июня 1820 года родился Василий Федорович ТИММ /немецкое имя – Георг Вильгельм ТИММ/ (в Риге, Ро...

21 июня
21 июня
1820 года родился Василий Федорович ТИММ /немецкое имя – Георг Вильгельм ТИММ/ (в Риге, Российская империя), русский живописец и график из остзейских немцев; создатель батальных и жанровых сцен, академик Академии художеств (1855), издатель «Русского художественного листка».
Его сестра Эмилия в 1839 году обвенчалась с художником Карлом Брюлловым.
* * * * *
Выходец из семьи бургомистра начальное художественное образование он получил в родном городе, а затем, перебравшись в Санкт-Петербург, посещал классы Императорской Академии художеств.
За свои успехи в баталической живописи был награждён от Академии двумя серебряными медалями – малой и большой. Курс Академии окончил в 1839 году со званием художника XIV класса, а через 5 лет отправился в Париж. Работал там под руководством О. Верне, сделал оттуда поездку в Алжир и, участвуя в парижских салонах, обратил на себя внимание любителей искусства картинами «Русский фельдъегерь», «Взятие Смалы» и «Араб-импровизатор у Бабель-Уэдской башни, в Алжире».
Вернувшись в 1849 году в Санкт-Петербург, Тимм сблизился с Ф. Булгариным и Н. Гречем и принял участие в художественном оформлении их произведений. Основная часть его гравюр выполнена в технике ксилографии и литографии. Современники называли Тимма русским Гаварни за изящество и тонкий юмор книжной графики. Коллекционированию тиммовских изданий посвящали свои труды и средства многие русские библиофилы.
Художник много путешествовал по России, посетил Кавказ, где ещё шла борьба с горцами, и во время Крымской кампании находился при участвовавших в ней великих князьях. За его акварельные и карандашные рисунки, большое количество которых находится в альбомах особ императорской фамилии, Императорская Академия художеств возвела его в звание академика.
Начиная с 1851 года, по Высочайшему соизволению Тимм предпринял издание периодического сборника литографий с небольшим объяснительным текстом, под заглавием: «Русский художественный листок», в котором помещал как свои собственные рисунки на камне, так и исполненные другими художниками. Большинство рисунков было перенесено на литографский камень самим Тиммом. Журнал выходил в свет в течение 11 лет (1851-1862) – до тех пор, пока из-за болезни глаз художник не прекратил издание.
Вскоре вслед за этим он уехал в Германию, в последние годы жизни заведовал частным керамическим заведением в Берлине.
Скончался Василий Федорович ТИММ 19 апреля 1895 года в Берлине.