Ваш день рождения

21 июня В 1891 году родился Пьер Луиджи НЕРВИ (в Сондрио, Ломбардия), итальянский инженер и архитект...

21 июня
21 июня
В 1891 году родился Пьер Луиджи НЕРВИ (в Сондрио, Ломбардия), итальянский инженер и архитектор, прозванный «поэтом железобетона». Изобрёл и ввёл в строительную практику армоцементные конструкции. Профессор Римского университета (с 1946).
* * * * *
По окончании в 1913 году инженерного факультета Болонского университета он 2 года работал проектировщиком в конструкторском бюро «Общество железобетонных конструкций». Во время I-й мировой войны служил в военно-инженерных войсках.
В 1928 году Нерви создал фирму железобетонных конструкций «Инженеры Нерви и Неббиози» в Риме, просуществовавшую до 1932 года. В этот период при его непосредственном участии создаётся ряд объектов в Риме, Неаполе, Бари, Лечче. Самым важным проектом того времени стал стадион Артемио Франки во Флоренции. Строительство этого спортивного сооружения вместительностью 35 тыс. человек принесло Нерви широкую известность в архитектурных и инженерных кругах Европы.
С 1935 года он проектировал ангары для самолётов в разных районах Италии. Именно в этом русле окончательно определился главный творческий дар Нерви – умение перекрывать огромные пролеты сводами из сборных бетонных элементов (никогда ранее не применявшихся с таким размахом), придавая итоговой композиции безупречное монументальное изящество. Он изобрел для этого особо прочный армоцемент.
В 1943-45 годы архитектор работал над книгой «Строительство – искусство или наука?».
Нерви прославился и как талантливый педагог, руководил кафедрой конструкций на архитектурном факультете университета в Риме. Работал он и в Латинской Америке на архитектурном факультете университета в Буэнос-Айресе. В 1950 году в Сан-Паулу ему присудили ученую степень доктора архитектуры.
В 1960 году Нерви по рекомендации Королевского общества английских архитекторов была присуждена золотая медаль за достижения в области архитектуры.
Его постройки сыграли значительную роль в развитии конструктивных и архитектурных форм нашего времени. Они и сейчас продолжают оказывать влияние на архитекторов и конструкторов разных стран.
Нерви выступил с предложением строительства из бетона, укреплённого стальными сетками, морских судов и даже авианосцев (созданы опытные образцы).
В последние годы работал в соавторстве с другими архитекторами, включая своих сыновей. Он автор книги «Строить правильно» (1955).
Скончался Пьер Луиджи Нерви 9 января 1979 года в Риме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_июня #Н__