Ваш день рождения

14 июня В 1933 году родился Владимир Аркадьевич КРАСНОПОЛЬСКИЙ (в Свердловске), советский и российс...

14 июня
14 июня
В 1933 году родился Владимир Аркадьевич КРАСНОПОЛЬСКИЙ (в Свердловске), советский и российский кинорежиссёр, сценарист.
* * * * *
В 1955 году окончил историко-филологический факультет Уральского государственного университета имени М. Горького, в 1963 году режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская И.П. Копалина). С 1964 года — на киностудии «Мосфильм».
Все режиссёрские и сценарные работы Краснопольского (кроме сюжета для киножурнала «Фитиль», 1968) выполнены совместно с троюродным братом В.И. Усковым. Режиссерский союз Владимир Краснопольский — Валерий Усков зародился в 1958 году, когда они оба были студентами-второкурсниками.
Настоящая популярность и любовь зрителей пришла к братьям после выхода на экраны фильма «Неподсуден», ставшего лидером проката в 1970 году.
За годы творчества режиссер снял более 30 фильмов и телесериалов, многие из которых стали классикой отечественного кинематографа.
Краснопольский и Усков плодотворно сотрудничали с писателем Анатолием Ивановым, по произведениям которого сняли два многосерийных телефильма — «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов».
С 2000 года творческий союз работает над сериалами. Среди полнометражных художественных работ последних лет известность получили российско-израильская картина «Под небом Вероны», романтическая комедия «Женить миллионера!» и др.
За создание картины «Вечный зов» в 1979 году Владимир Краснопольский был удостоен Государственной премии СССР.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_июня #К__