Ваш день рождения

24 января В 1942 году родился Валерий Ободзинский (в Одессе), советский эстрадный тенор. Он хорошо ...

24 января
24 января
В 1942 году родился Валерий Ободзинский (в Одессе), советский эстрадный тенор.
Он хорошо пел, играл на контрабасе, был обаятелен. В начале 1960-х он поступил в Томское музыкальное училище. После его окончания устроился в местную филармонию, где начал выступать с концертами. Несколько лет проработал в концертных бригадах разных городов.
Валерий стал одним из самых популярных певцов СССР. Его «Восточную песню», «Эти глаза напротив», «Колдовство» помнят до сих пор, а тогда это вообще были невероятные шлягеры. Все концерты шли с аншлагом, рядам поклонниц не было предела, пластинки расходились мгновенно. Конкурентов на эстраде у него практически не было – так же любим был только, пожалуй, Муслим Магомаев.
Однако не все было так безоблачно. С ростом популярности его стали все чаще критиковать в официальных изданиях, ведь в его репертуаре были песни о любви и вел себя на сцене он свободно и раскованно – слишком уж по-западному…
Его нещадно стали вырезать из телевизионных программ, в 1971 году было даже дано распоряжение не разрешать концерты Ободзинского в пределах страны.
Начались сложные годы, борьба с депрессией… Он еще выступал, но все меньше и меньше. В 1983 году Ободзинский спел только один концерт в Москве, а в 1986 – ушел со сцены.
Никто не знал, где и как живет недавний кумир, а он работал сторожем на фабрике, продолжая разрушать себя. И лишь в июле 1991 года судьба свела его с верной и преданной до последних дней спутницей, поклонницей его таланта Анной Есениной. Она помогла ему и даже сумела возвратить, хоть ненадолго, радость творчества.
[club48234198|Все события]