Ваш день рождения

13 июня В 1831 году родился Джеймс Клерк МАКСВЕЛЛ (в Эдинбурге), британский физик, математик и механ...

13 июня
13 июня
В 1831 году родился Джеймс Клерк МАКСВЕЛЛ (в Эдинбурге), британский физик, математик и механик, шотландец по происхождению, создатель классической электродинамики, один из основателей статистической физики и кинетической теории газов, член Королевского общества Лондона.
* * * * *
В 10 лет он поступил в Эдинбургскую академию, где стал первым учеником. Здесь увлёкся опытами по химии, оптике, магнетизму, занимался математикой, физикой, механикой. Через 3 года для продолжения образования Джеймс перевёлся в Кембриджский Тринити-колледж и начал изучать электричество по книге М. Фарадея. Затем приступил к экспериментальным исследованиям по электричеству.
После успешного окончания колледжа молодой учёный был приглашён на преподавательскую работу. Через 2 года он написал статью «О фарадеевых силовых линиях».
В это же время Максвелл разрабатывал кинетическую теорию газов. Он вывел закон, согласно которому молекулы газа распределяются по скоростям движения (распределение Максвелла).
В период 1856-60 годов был профессором Абердинского колледжа «Маришал», с 1860 по 1865 год – профессором Лондонского университета.
В 1871 году Максвелл стал профессором Кембриджского университета, где впоследствии создал известную Кавендишскую лабораторию – первую в Британии специально оборудованную физическую лабораторию.
Его первая научная работа появилась когда он был учеником в школе – Джеймс Максвелл придумал оригинальный способ чертежа овальных фигур (работа «О черчении овалов и об овалах со многими фокусами»).
Основными научными интересами ученого были электромагнетизм, кинетическая теория газов, теория упругости, оптика.
Максвелл заложил основы современной классической электродинамики (уравнения Максвелла), ввёл в физику понятия тока смещения и электромагнитного поля, получил ряд следствий из своей теории (предсказание электромагнитных волн, электромагнитная природа света, давление света и др.). Он установил распределение молекул газа по скоростям. Одним из первых ввёл в физику статистические представления, показал статистическую природу второго начала термодинамики («демон Максвелла»), получил ряд важных результатов в молекулярной физике и термодинамике (термодинамические соотношения Максвелла, правило Максвелла для фазового перехода жидкость–газ и др.). Пионер количественной теории цветов; автор трёхцветного принципа цветной фотографии.
Среди других работ Максвелла – исследования по механике (фотоупругость, теорема Максвелла в теории упругости, работы в области теории устойчивости движения, анализ устойчивости колец Сатурна), оптике, математике. Он подготовил к публикации рукописи работ Генри Кавендиша, много внимания уделял популяризации науки, сконструировал ряд научных приборов.
Большую популярность Максвеллу принесла его теория электромагнетизма, которая стала классикой современной физики. Она была выражена в форме уравнений и в научных и образовательных кругах получила название «Уравнения Максвелла».
Скончался Джеймс Клерк Максвелл 5 ноября 1879 года в Кембридже (Англия), похоронен рядом с родителями на маленьком кладбище в деревне Партон.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_июня #М__