Ваш день рождения

9 июня В 1891 году родился Коул ПОРТЕР /полное имя – Коул Альберт Портер/ (в городе Перу, штат Индиа...

9 июня
9 июня
В 1891 году родился Коул ПОРТЕР /полное имя – Коул Альберт Портер/ (в городе Перу, штат Индиана), великий американский композитор лёгкого жанра и поэт-песенник, один из немногих авторов, писавший наряду с музыкой и тексты к собственным песням.
Критики отмечали изощрённое поэтическое мастерство Портера (с оригинальными рифмами и двусмысленной игрой слов), а также необычную для жанра сложность его композиций.
* * * * *
Музыкальный талант Коула проявился с ранних лет: в 6 лет он научился играть на скрипке, в 8 – на фортепиано, а в 10 лет написал оперетту. В 1915 году на Бродвее звучит его первый хит – «Esmeralda».
Затем последовала серия неудач, и Портер был вынужден переехать в Париж, где жил на пособия, получаемые от его деда. В период I-й мировой войны он добровольцем отправился во Францию, где участвовал в американской благотворительной организации. После окончания войны в 1918 году остался Париже, где посещал частный музыкальный колледж «Схола канторум», а путешествуя по Европе, набирался творческого опыта.
В 1930-е годы к Портеру приходит успех, он пишет ряд удачных произведений, которые исполняют многие голливудские звезды, в том числе и Фред Астер.
Портер прославился музыкальными комедиями: «Kiss Me, Kate» (по «Укрощению строптивой» Шекспира), «Fifty Million Frenchmen», «DuBarry Was a Lady», «Anything Goes», а также песнями: «Night and Day», «I Get a Kick out of You», «I’ve Got You Under My Skin», «Begin the Beguine» (в русском переводе – «Начало танца) и др.
В числе фильмов, музыку к которым написал Портер, – «Born to Dance» (1936), «Rosalie» (1937), «You’ll Never Get Rich» (1941), «Stage Fright» (1950). Специалисты считают Коула Портера одним из выдающихся (наряду с Ирвингом Берлином) американских композиторов лёгкого жанра в американской истории.
В 1937 году Портер во время езды верхом получил серьёзную травму, его нога почти парализована. Он переносит 34 операции, но продолжает творить. Последние годы живет затворником, и практически ничего не пишет.
Скончался Коул Портер 15 октября 1964 года в Санта-Моника, штат Калифорния.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_июня #П__