Ваш день рождения

23 января В 1786 году родился Огюст Рикар де Монферран (в предместье Парижа Шайо), русский архитекто...

23 января
23 января
В 1786 году родился Огюст Рикар де Монферран (в предместье Парижа Шайо), русский архитектор французского происхождения, автор Исаакиевского собора и Александровской колонны в Санкт-Петербурге.
Обучался в Королевской школе архитектуры, но ради службы в армии несколько раз вынужден был прерывать учебу. Работал в генеральной инспекции архитектуры Парижа.
Когда российский император Александр I был во Франции, Монферран показал ему свои проекты и был приглашен в Россию, где ему суждено было создать великие творения и прославить свое имя.
Получив поручение перестроить в Петербурге Исаакиевский собор, Монферран по сути создал его заново. При строительстве он использовал многие нововведения, такие как приспособления по подъему тяжестей, стальные закладные детали, золочение куполов огневым способом, устройство воздушного отопления.
После смерти Александра I он в память об императоре возводит на Дворцовой площади Александровскую колонну, которая гармонично вписалась в Дворцовый ансамбль и стала связующим звеном всей композиции.
Монферран спроектировал и другие здания для российской столицы (дворцы Лобанова-Ростовского, Демидова и Гагариной). Руководил строительством Нижегородской ярмарки, поднял Царь-колокол из ямы, в которой его отливали, и установил в Московском кремле, на том месте, где он стоит и сегодня.
[club48234198|Все события]