Ваш день рождения

1 июня В 1941 году родился Тоёо ИТО (в Кэйдзё), японский архитектор, сумевший в своих творениях соед...

1 июня
1 июня
В 1941 году родился Тоёо ИТО (в Кэйдзё), японский архитектор, сумевший в своих творениях соединить представления о физическом, реальном и виртуальном мирах. Удостоен высшей в мире награды в области архитектуры – Прицкеровской премии (2013).
Он является также дизайнером и мастером концепции. Его разработки в области дизайна поражают своими формами и оригинальностью.
* * * * *
Окончил Токийский университет в 1965 году; работал в архитектурном бюро. В 1971 году открыл в Токио собственное бюро «Toyo Ito & Associates Architects».
Первоначально он разрабатывал проекты домов по частным заказам. Однако известность к нему пришла как к креативному мастеру, соединившему в архитектуре представления о физическом, реальном, и виртуальном мирах. Его сооружения "Башня ветров" и "Яйцо ветров" (1991) стали знаковыми работами городской архитектуры, позволяющими проследить возможное развитие технологий архитектуры будущего. Тоёо Ито являлся учителем для некоторых представителей более молодого поколения японских архитекторов.
Он — профессор университетов Токё Ёси Дайгаку, Университета Северного Лондона, Колумбийского университета, токийского университета искусств Тама.
Его последние работы выполнены в постмодернистском стиле. Мастер находится в постоянном поиске новых форм архитектурного самовыражения.
В 1991 году Тоёо Ито представляет 130 своих видеопроектов на выставке в лондонском музее Виктории и Альберта, позволившие показать зрителям авторскую концепцию городского мира Токио как "Vision of Japan". Подобный же принцип использует он в 2000 году на выставке под названием «Фантазия и реальность» в музее изящных искусств Луизианы. Серия его выставок под названием «Размытая архитектура» прошла в таких городах, как Ахен, Токио, Антверпен, Окленд и Веллингтон.
Тоёо Ито получил 35 по счету Притцкеровскую премию — аналог Нобелевской, но предназначенной исключительно для архитекторов.
-------------------------------------------------
Смотри поподробнее "Архитектурные проекты Тойо Ито" по ссылке:
http://trendymen.ru/lifestyle/design/117669/
--------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_июня #И__