Ваш день рождения

27 мая В 1871 году родился Жорж Анри РУО (в Париже), французский живописец и график, постимпрессиони...

27 мая
27 мая
В 1871 году родился Жорж Анри РУО (в Париже), французский живописец и график, постимпрессионист, наиболее крупный представитель французского фовизма и экспрессионизма.
Источники творчества художника – мучительный душевный опыт и сострадание к людям.
* * * * * *
Первые дни жизни прошли под грохот пушек, громивших баррикады Парижской Коммуны. В 14 лет родители отдали сына в подмастерья стекольных дел мастеру Тамони, а затем к художнику по витражам Э. Хиршу. В 1891 году Жорж поступает в Школу изящных искусств в мастерскую Эли Делоне; через год становится учеником Гюстава Моро, после смерти которого был назначен в 1898 году хранителем его музея в Париже.
До 1910 года Руо работал в основном над прозрачными акварелями в светлых тонах, используя технику интенсивного мазка. К его излюбленным сюжетам добавились сцены суда, напоминающие Домье. В 1910 году состоялась первая персональная выставка Жоржа Руо в галерее Дрюэ. При этом художник живет в крайней бедности. В 1913 году все созданные им произведения приобретены известным коллекционером и торговцем картинами А. Волларом. Но только в 1917 году он подписывает с Волларом контракт, обеспечивший ему на десятилетия некоторый достаток и свободу в работе.
В период после I-й мировой войны мастер постепенно отходит от акварели, отдавая предпочтение масляной живописи. Плотная, мерцающая пастозная масса покрывает поверхность его холстов, черный контур подчеркивает изображение, подобно свинцовому каркасу витража.
С 1917 года Руо посвящает себя религиозной живописи, ищет вдохновения в теме страстей Христовых. Между 1918 и 1929 годами он выполняет множество рисунков.
Признание приходит к художнику в 1920-х годах: публикуется первая монография о творчестве Руо, проходит большая ретроспективная выставка его работ в галерее Друэ, художник получает от французского правительства Орден Почётного Легиона.
В 1929 году Жорж Руо создает декорации и костюмы для постановки Джорджем Баланчиным балета С. Прокофьева «Блудный сын» в парижском Театре Сары Бернар.
С 1930-х годов его живопись и графика вызывает международный интерес. Известность художника растет, его выставки проходят в Лондоне, Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне, Вашингтоне, Сан-Франциско.
Свою самую красивую экспрессионистскую работу – картину «Старый король» – Жорж Руо написал в 1937 году.
После гибели Воллара, с 1939 года начинается многолетняя тяжба Руо с наследниками Воллара. В ходе её он демонстративно сжигает в 1948 году более 300 своих работ, которые стоили бы сегодня, по оценкам, более чем полмиллиарда франков.
Тем не менее, он в 1948 году с успехом участвует в Венецианской Биеннале. Восьмидесятилетие художника в 1951 году отмечается Католическим центром французских интеллектуалов в столичном Дворце Шайо, он становится командором Ордена Почетного Легиона.
В последние десятилетия жизни он неустанно возвращался к сюжетам на религиозную тематику, постоянно добиваясь усиления выразительности.
Скончался Жорж Анри Руо 13 февраля 1958 года в Париже, французское государство устроило ему официальные похороны.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_мая #Р__