Ваш день рождения

27 мая В 1935 году родился Рэмси Эммануэль ЛЬЮИС-младший (в Чикаго, штат Иллинойс), икона американск...

27 мая
27 мая
В 1935 году родился Рэмси Эммануэль ЛЬЮИС-младший (в Чикаго, штат Иллинойс), икона американского джаза, пианист, композитор и радиоведущий.
За свою долгую карьеру он записал 80 альбомов, пять из которых стали «золотыми», и получил три премии «Grammy Awards».
* * * * *
В 4-летнем возрасте Рэмси учился играть на фортепиано классические произведения Баха, Бетховена, Брамса, а в пятнадцать основал собственный джаз-бэнд «The Cleffs». Позже, с барабанщиком Исааком Холтом и басистом Элди Янгом, основал группу «Ramsey Lewis Trio».
Со своим трио в 1956 году он выпустил первый альбом «Ramsey Lewis And The Gentlemen of Swing». Долгое время группа «Ramsey Lewis Trio» играла исключительно классическую джазовую музыку, но после хита «The In Crowd» (1965), они начали играть поп-джаз.
К концу 1960-х годов Рэмси Льюис стал одним из самых успешных джазовых пианистов того времени. Его хиты «The In Crowd», «Hang On Sloopy» и «Wade in the Water» находились на вершинах чартов.
В начале 1990-х годов он был приглашен на местное радио WNUA в качестве ведущего одной из программ. Вел собственную программу «Legends of Jazz» вплоть до 22 мая 2009 года.
В свое время Рэмси Льюис организовал фестиваль «Jazz at Ravinia».
В 2005 году музыкант основал собственный фонд «Ramsey Lewis Foundation», который помогает детям из неблагополучных семей найти себя в музыке. Под его патронажем работают детский хор и оркестр. Люьис также является почетным членом «Chicago Jazz Orchestra».
В настоящее время он живет и работает в Чикаго. Его большая семья включает семеро детей, четырнадцать внуков и одного правнука.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_мая #Л__