Ваш день рождения

17 мая В 1974 году родилась Тамара РОХО (в Монреале), артистка балета испанского происхождения, танц...

17 мая
17 мая
В 1974 году родилась Тамара РОХО (в Монреале), артистка балета испанского происхождения, танцевавшая преимущественно в Великобритании.
* * * * *
Она начинала учебу в Школе Виктора Ульяте и завершала свое образование под руководством Дэвида Хоуарда и Ренато Паронни.
В 20-летнем возрасте стала обладательницей Золотой медали и премии критики, единодушно присужденной ей на престижном Парижском конкурсе (1994), в жюри которого входили Наталия Макарова, Владимир Васильев и Галина Самсова.
С начала своей артистической карьеры Тамара Рохо бралась за роли, требовавшие большой зрелости в интерпретации. В Мадридском балете репертуар балерины сочетал классическую технику с ее испанскими корнями.
В период 1995-97 годов по приглашению Галины Самсовой она танцует в Шотландском балете, с 1997 года — в труппе Английского национального балета. С 2000 по 2013 год была солисткой Королевского балета в Лондоне.
В качестве приглашенной звезды Тамара Рохо танцевала на сценах театров: Ла Скала, Оперы Ниццы, Арены ди Верона, Шотландского Балета, Национального балета Кубы, Немецкой Оперы в Берлине и участвовала в многочисленных международных гала-концертах. В 1997 году она была награждена Испанской Королевской Золотой медалью изящных искусств.
С сентября 2012 года Тамара Рохо — директор Английского национального балета.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_мая #Р__