Ваш день рождения

13 мая В 1882 году родился Жорж БРАК (в местечке Аржантёй под Парижем, департамент Валь-д'Уаз), фра...

13 мая
13 мая
В 1882 году родился Жорж БРАК (в местечке Аржантёй под Парижем, департамент Валь-д'Уаз), французский живописец, график, скульптор, сценограф, один из основателей кубизма, автор многих декоративно-изящных композиций.
* * * * *
Его детство и юношество прошли в Гавре, где у отца была малярная мастерская. С 1897 года Жорж начал посещать вечерние курсы при Школе изящных искусств, стал серьёзно изучать живопись.
Начинал он как художник-декоратор (в Париже выучился на декоратора, был награжден сертификатом). В 1903 году принял участие в Академии Гумберта, также в Париже, и творил там до 1904 года. Именно здесь он встретил Мари Лорансен и Франсис Пикабиа.
Был близок к фовизму, испытал влияние Матисса и Дерена, выставлялся в Салоне Независимых в 1906 и 1907 годах. После открытия для себя живописи Сезанна и встречи с Пикассо, резко изменил художественную манеру.
Жорж Брак участвовал в I-й мировой войне, был тяжело ранен и смог вернуться к живописи только в 1917 году. В дальнейшем искал большей просветлённости и гармоничности изображения, его известной декоративности. Создал несколько серий («Купальщицы» и др.), активно работал в жанре натюрморта.
Художник тяжело пережил II-ю мировую войну, в 1945 году долго болел. В период 1949-56 годов создал цикл из восьми больших полотен «Мастерские», ставший вершиной его творчества.
В 1950-х годах исполнил ряд декоративных работ: занимался церковными витражами, оформил потолок в этрусском зале Лувра. Сквозной мотив позднего творчества Брака – летящая птица.
Им создано много рисунков, гравюр и скульптурных произведений, но главное место в его творчестве занимала живопись.
Скончался Жорж Брак 31 августа 1963 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_мая #Б__