Ваш день рождения

8 мая В 1853 году родился Карл Эдуардович ГЕФТЛЕР (в Ревеле; ныне Таллин), русский художник-акварели...

8 мая
8 мая
В 1853 году родился Карл Эдуардович ГЕФТЛЕР (в Ревеле; ныне Таллин), русский художник-акварелист из прибалтийских немцев, автор многочисленных видов Петербурга.
* * * * *
Приехав в Петербург, он поступил в два учебных заведения: стал студентом Института гражданских инженеров (1876–1882) и вольнослушателем архитектурного отделения Академии художеств.
Занятия в Академии продолжались и после окончания института, выпускался Карл Гефтлер как живописец-пейзажист. Его работы стали появляться на выставках с 1888 года. Большинство из них были написаны акварелью и охотно приобретались коллекционерами и любителями изобразительного искусства. Он стал активным членом Общества русских акварелистов и Санкт-Петербургского общества художников.
Карл Гефтлер много путешествовал, запечатлевая в своих произведениях красоты России и Европы.
Он автор многочисленных видов Петербурга и окрестностей, морских пейзажей: «Лес», «Вечер на море», «Берег Финского залива», «Ревельский порт», «На взморье», «Спуск у Биржи», «Петровский остров», «Близ Венеции», «Венеция. Мост Реальто», «Вид с Тучкова моста», «Садовая улица», «Вид на Неву», «Туманный день на Неве», «Сумерки. Венеция» и др.
Некоторое время художник работал миниатюристом в ювелирной фирме К. Фаберже.
Скончался Карл Эдуардович Гефтлер в ноябре 1918 года в Петербурге – городе, который был запечатлен на его многих пейзажах: «Старый Петербург», «Вид Невского проспекта».
Картины живописца широко представлены во многих музеях страны.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_мая #Г__