Ваш день рождения

8 мая В 1918 году родился Николай Николаевич БАСКАКОВ (в Астрахани), русский советский художник, жив...

8 мая
8 мая
В 1918 году родился Николай Николаевич БАСКАКОВ (в Астрахани), русский советский художник, живописец, действительный член Петровской Академии наук и искусств, член Ленинградской организации Союза художников РСФСР.
Яркий представитель ленинградской школы живописи второй половины ХХ века. Автор тематических картин, портретов, мастер натурного этюда.
* * * * *
В 1939 году окончил Астраханскую художественную школу, занимался у известного художника и педагога П.А. Власова. Затем был призван в армию, службу проходил на Дальнем Востоке.
После войны приехал в Ленинград и поступил в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина (обучался в мастерской Б.В. Иогансона). С 1951 года Баскаков участвовал в выставках ленинградских художников, экспонируя свои работы вместе с произведениями ведущих мастеров изобразительного искусства Ленинграда. В дальнейшем писал тематические картины и композиции на военные, историко-революционные и производственные темы, портреты, пейзажи, этюды с натуры. Работал в технике масляной живописи и рисунка.
К числу знаковых произведений относятся: « На Земле Русской», «Доярки», «Победа», «Разговор с сыном».
Персональная выставка состоялась в 1991 году в Ленинграде.
Работы хранятся в художественных музеях республик бывшего СССР, музее Метрополитен (Нью-Йорк).
Скончался Николай Николаевич Баскаков 14 октября 1993 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Большеохтинском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_мая #Б__