Ваш день рождения

2 мая В 1953 году родился Валерий Абисалович ГЕРГИЕВ (в Москве), известный советский и российский ди...

2 мая
2 мая
В 1953 году родился Валерий Абисалович ГЕРГИЕВ (в Москве), известный советский и российский дирижёр. Народный артист Российской Федерации. Герой Труда Российской Федерации.
Художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, главный дирижёр Мюнхенского филармонического оркестра, с 2007 по 2015 годы возглавлял Лондонский симфонический оркестр.
Дирижёрское искусство Валерия Гергиева востребовано во всем мире, оно характеризуется яркой эмоциональностью и индивидуальностью прочтения партитуры. Обширная дискография дирижёра включает оперные спектакли, симфонические и концертные произведения.
* * * * *
Вырос в Орджоникидзе (ныне Владикавказ), в Северной Осетии, где учился в музыкальном училище по классам фортепиано и дирижирования. В 1972 году поступил в Ленинградскую консерваторию в класс дирижирования Ильи Мусина, и еще будучи студентом, победил на престижном международном конкурсе дирижёров Герберта фон Караяна в Берлине и одержал победу на Всесоюзном конкурсе дирижёров в Москве.
По окончании консерватории Валерий Гергиев был принят в Кировский театр в качестве ассистента главного дирижёра (этот пост занимал Юрий Темирканов) и уже в 1978 году впервые встал за пульт, продирижировав оперой Прокофьева «Война и мир». После ухода Темирканова в оркестр Ленинградской филармонии, занял место главного дирижёра Кировского театра.
В свой первый сезон на новом посту Гергиев провёл фестиваль, посвящённый операм Модеста Мусоргского. В дальнейшем тематические фестивали под его управлением стали традицией: так, в 1990 году прошёл фестиваль Чайковского, в 1991 – Прокофьева, в 1994 – Римского-Корсакова.
С начала 1990-х годов дирижёр часто выступает за границей. В 1992 году состоялся дебют Гергиева в Метрополитен-опера в опере Верди «Отелло», в дальнейшем он неоднократно выступал там как приглашённый дирижёр.
2 марта 2010 года на церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр в Ванкувере во время российской презентации дирижировал оркестром, находящимся на Красной площади по прямому телемосту. В программе прозвучал фрагмент кантаты Г. Свиридова «Время, вперёд!».
Валерий Гергиев снялся в небольшой роли в фильме Александра Сокурова «Русский ковчег».
21 августа 2008 года в Цхинвале, на заполненной до отказа площади в центре города, он с оркестром Мариинского театра выступил с концертом в память жертв среди мирного населения в войне.
Осуществил записи произведений Белы Бартока, Александра Бородина, Иоганнеса Брамса, Рихарда Вагнера, Джузеппе Верди, Клода Дебюсси, Гаэтано Доницетти, Густава Малера (все симфонии), Модеста Мусоргского (все оперы за исключением «Саламбо» и «Женитьбы», Сергея Прокофьева (все симфонии, все фортепианные и скрипичные концерты, ряд опер, Мориса Равеля, Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова, Игоря Стравинского, Петра Чайковского (все симфонии за исключением «Манфреда» и реконструированной Седьмой, все балеты, ряд опер и симфонических произведений), Дмитрия Шостаковича (все концерты, все симфонии, опера «Нос»), Родиона Щедрина (ряд симфонических произведений и опер, премьеры некоторых из которых прошли под управлением Гергиева).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_мая #Г__