Ваш день рождения

30 апреля В 1835 году родился Франц фон ДЕФРЕГГЕР (в Эдерхофе, Восточный Тироль), австрийский худож...

30 апреля
30 апреля
В 1835 году родился Франц фон ДЕФРЕГГЕР (в Эдерхофе, Восточный Тироль), австрийский художник жанровой и исторической живописи.
* * * * *
Выходец из тирольских крестьян, он осенью 1860 года был представлен в Мюнхене немецкому художнику Карлу Теодору фон Пилоти, одному из самых значимых представителей реалистической исторической живописи. 19 июля 1861 года Франц Дефреггер выдержал вступительный экзамен Мюнхенской академии художеств, где обучался в классе живописи у ученика Корнелиуса Германа Аншютца.
За Мюнхеном последовал Париж, где он самостоятельно занимался рисунком человеческого тела и основательно изучил музеи, художественные коллекции и мастерские.
В период 1867-70 годов работал в мастерской Пилоти. Его работы быстро завоевали успех у публики. Он получил в мюнхенской академии титул профессора исторической живописи в классе композиции.
Славу Дефреггера составил цикл картин, посвящённых Тирольскому освободительному восстанию 1809 года и его вождю Андреасу Гоферу. Работы художника имеют не только эстетическую, но и историко-документальную ценность.
Дефреггер за свою творческую жизнь получил множество наград и премий, в 1883 году он был посвящен в члены Ордена Баварской Короны и получил дворянский титул.
Скончался Франц фон Дефреггер 2 января 1921 года в Мюнхене, похоронен в семейном склепе на мюнхенском кладбище Нордфридхоф.
* * * * *
В Санкт-Петербургском Эрмитаже представлена картина Дефреггера «Браконьеры в альпийской хижине».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_апреля #Д__