Ваш день рождения

28 апреля В 1831 году родилась Елена Ивановна МОЛОХОВЕЦ /в девичестве – Бурман/ (в Архангельске), к...

28 апреля
28 апреля
В 1831 году родилась Елена Ивановна МОЛОХОВЕЦ /в девичестве – Бурман/ (в Архангельске), классик русской кулинарной литературы, автор популярной книги «Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве».
* * * * *
Потеряв родителей в раннем возрасте, Елена по ходатайству бабушки поступает в Смольный институт для благородных девиц и заканчивает его в 1848 году с хорошими отметками.
Вернувшись в Архангельск, она выходит замуж за городского архитектора Франца Молоховца, с которым сначала переезжает в Курск, затем в Петербург. В семье Молоховец было десять сыновей.
В 1861 году вышла её кулинарная книга «Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве». Она представляла собой сборник около 1500 рецептов (в последних изданиях их количество выросло до 4500).
В предисловии Молоховец писала: «Кухня есть также в своём роде наука, которая без руководства и если нельзя исключительно посвятить ей несколько времени, приобретается не годами, но десятками лет опытности, а этот десяток лет неопытности иногда очень дорого обходится, в особенности молодым супругам…
Эту книгу составила я исключительно для молодых хозяек, чтобы доставить им случай без собственной опытности и в короткое время получить понятие о хозяйстве вообще и чтобы тем приохотить их заняться хозяйством».
При жизни автора книга выдержала 29 изданий, общий тираж которых составил около 300 тысяч экземпляров. Книга была настолько популярной, что вызвала целый ряд подделок.
Елена Ивановна издала и другие сочинения, причем совершенно не кулинарного содержания.
На книгах Елены Молоховец выросло не одно поколение домашних хозяек. Для кого-то это была настольная кулинарная книга, а для кого-то увлекательный роман, позволяющий пережить трудные голодные двадцатые, сороковые…
Скончалась Елена Ивановна Молоховец в декабре 1918 года в Петрограде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_апреля #М__