Ваш день рождения

27 апреля В 1801 году родился Фёдор Григорьевич СОЛНЦЕВ (в селе Верхне-Никульское, Ярославская облас...

27 апреля
27 апреля
В 1801 году родился Фёдор Григорьевич СОЛНЦЕВ (в селе Верхне-Никульское, Ярославская область), крупнейший русский специалист по художественной археологии (художник, архитектор и историк), руководитель знаменитого издания «Древности Российского государства». Заведовал художественным оформлением Большого Кремлёвского дворца.
* * * * *
Родился в семье крепостных крестьян, в имении графа И. Мусина-Пушкина. Граф обнаружил одарённость Фёдора и освободил семью Солнцевых от крепостной зависимости, что позволило Григорию Кондратьевичу отдать сына в Академию художеств в 1815 году.
При окончании академического курса, в 1824 году, за картину «Крестьянское семейство», получил малую золотую медаль, а в 1827 году, за картину «Воздадите Кесарево Кесарю, а Божия Богови» — большую золотую медаль.
В 1830 году по высочайшему повелению и поручению Оленина направляется в Москву и другие места «для срисовывания старинных наших обычаев, одеяний, оружия, церковной и царской утвари, скарба, конской сбруи и проч. предметов». За всё время он нарисовал более 3000 высокоточных рисунков-эскизов, отличающихся большой детализацией. Около 700 из этих эскизов составили основную часть издания «Древности Российского государства», задуманного Олениным и осуществлённого после его смерти императором Николаем I тиражом 600 экземпляров.
В 1836 году за картину «Встреча великого князя Святослава с Иоанном Цимисхием» Фёдор Григорьевич становится академиком. Помимо этого, Солнцев принимал участие в росписи и реставрации многих храмов. В 1836-49 годах вместе с архитектором П.А. Герасимовым восстановил Теремной дворец в Московском Кремле. В 1876 году, в честь 50-летия его деятельности, возведён в звание профессора.
В 1843 году выполнил рисунок антиминса для Синодальной типографии, с которой с этого времени и сотрудничал до своей смерти. Последние 10 лет жизни он также оформлял книги православного издательства И.Л. Тузова.
Скончался Фёдор Григорьевич Солнцев 15 марта 1892 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Волковском кладбище.
* * * * *
Художник прожил долгую жизнь, его произведения называли живописной летописью Древней Руси и считали источником возрождения «русского стиля». Именно ему отечественная наука обязана сохранением многих драгоценных материалов истории, и до сих пор он остаётся самым выдающимся представителем в области художественной археологии и этнографии.
----------------------------------------------------
Смотри также "Русские художники Федор Григорьевич Солнцев" по ссылке:
http://nevsepic.com.ua/art-i-risovanaya-grafika/page,5,25252-russkie-hudozhniki-fedor-grigorevich-solncev-876-foto.html
----------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_апреля #С__