Ваш день рождения

26 апреля В 1879 году родился Эрик КЭМПБЕЛЛ (в городке Данун в Шотландии), британский актёр-комик, к...

26 апреля
26 апреля
В 1879 году родился Эрик КЭМПБЕЛЛ (в городке Данун в Шотландии), британский актёр-комик, который стал известен благодаря участию в короткометражных фильмах Чарли Чаплина.
* * * * *
С детства Эрик начал выступать на сцене. Затем был принят на работу в знаменитую театральную антрепризу Фреда Карно, в которой в этот же период работали Чарли Чаплин и Альберт Остин.
В 1914 году во время выступлений в Нью-Йорке Эрика Кэмпбелла заметил бродвейский продюсер Чарлз Фроман, который предложил ему договор, и актёр более двух лет играл в театральных постановках.
В марте 1916 года Чаплин, который к этому времени успел стать виднейшим голливудским комедийным киноактёром, пригласил Кэмпбелла в свою постоянную группу.
За короткий срок Кэмпбелл сумел завоевать огромную популярность у зрителей. Чаплин также чрезвычайно его ценил, они прекрасно дополняли друг друга на экране, а в жизни тесно дружили.
К лету 1917 года актёрское будущее Кэмпбелла выглядело совершенно обеспеченным — его пригласила сниматься в очередной фильм Мэри Пикфорд. Однако как раз в этот момент в жизни Кэмпбелла наступила полоса фатального невезения...
20 декабря 1917 года, Эрик Кэмпбелл, сидя за рулём автомобиля, не справился с управлением и погиб в автокатастрофе.
Снятые для «Mutual» с участием Эрика Кэмпбелла короткометражные комедии по праву считаются вершиной режиссёрского творчества Чаплина в 1910-х годах.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_апреля #К__