Ваш день рождения

23 апреля В 1564 году родился Уильям ШЕКСПИР (в Стратфорд-он-Эйвоне), величайший английский драматур...

23 апреля
23 апреля
В 1564 году родился Уильям ШЕКСПИР (в Стратфорд-он-Эйвоне), величайший английский драматург, поэт, актер эпохи Возрождения.
В мировой истории – несомненно, самый знаменитый и значимый драматург, оказавший огромное влияние на развитие всего театрального искусства. Сценические произведения Шекспира и сегодня не сходят с театральных подмостков всего мира.
* * * * *
Уильям учился в грамматической школе, считавшейся одной из лучших; основными предметами в ней были английский, латинский и древнегреческий языки. В школе получил широкие знания античной мифологии, истории и литературы, в дальнейшем отразившиеся в его творчестве.
Примерно в 1587 году Шекспир перебрался в Лондон, а в 1593-94 годах вступил в одну из ведущих английских театральных трупп того времени – труппу Р. Бербеджа «Слуги лорда-камергера», работая и как актер, и как режиссер, и как драматург.
В период 1590-94 годов Шекспиром созданы так называемые «ранние хроники» – исторические пьесы «Ричард III», «Генрих IV», трагедия «Тит Андроник», комедии «Укрощение строптивой», «Комедия ошибок». Он пишет поэмы – «Венера и Адонис» и «Лукреция», сонеты, пьесы. Только сонетов с 1592 по 1600 год им написано более полутора сотен.
В 1595-1600 годах драматургом были написаны «Король Джон», «Ричард II», «Два веронца», «Сон в летнюю ночь», «Ромео и Джульетта», «Венецианский купец». Этот период в творчестве Шекспира завершился поистине выдающимися комедиями: «Двенадцатая ночь», «Много шума из ничего», «Виндзорские проказницы».
В начале XVII века в творчестве Уильяма Шекспира наступил перелом – главным жанром для него становится трагедия. В период 1608-14 годов он создает одни из лучших своих произведений: «Гамлет», «Отелло», «Король Лир», «Макбет».
За свою творческую жизнь великий драматург написал 17 комедий, 11 трагедий, 5 поэм, более 150 сонетов и около 10 хроник. До сих пор не утихают споры о том, был ли Шекспир автором всех этих и других произведений.
Вскоре по неизвестным причинам, примерно в 1610 году, Шекспир уходит в отставку и возвращается в Стратфорд-он-Эйвон, где в кругу семьи и проводит свои последние годы жизни.
До 1612 года он не терял связи с театром: в 1611 году написана «Зимняя сказка», в 1612 – последнее драматургическое произведение «Буря».
Есть предположения, что он был в этот период серьезно болен: его завещание, датированное 15 марта 1616 года, написано явно наспех и весьма неразборчиво.
Скончался Уильям Шекспир 23 апреля 1616 года, его тело захоронено под алтарём церкви в Стратфорде.
* * * * *
Существует масса гипотез (впервые выдвинутых в конце XVIII века), что его пьесы принадлежат перу совершенно другого человека. За два с лишним века на «роль» автора этих пьес выдвигали около 30 претендентов – от Фрэнсиса Бэкона и Кристофера Марло до пирата Фрэнсиса Дрейка и королевы Елизаветы.
Были версии, что под именем Шекспира скрывается целый коллектив авторов – и к этому подталкивает небывалая многогранность творческого наследия Шекспира: в его палитре трагедия, комедия, исторические хроники, барочные драмы, лирико-философская поэзия – достаточно вспомнить знаменитые сонеты. При этом даже в рамках одного жанра – любого из перечисленных – Шекспир удивительно многолик.
Однако кем бы он ни был, – а в многочисленных спорах о личности великого драматурга и поэта точка будет поставлена не скоро, возможно, что и никогда, – создания гения Ренессанса сегодня по-прежнему вдохновляют режиссеров и актеров всего мира.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_апреля #Ш__