Ваш день рождения

20 апреля В 1960 году родился Александр Александрович РОЖНИКОВ (в Московской области), советский и р...

20 апреля
20 апреля
В 1960 году родился Александр Александрович РОЖНИКОВ (в Московской области), советский и российский скульптор, член-корреспондент Российской Академии художеств. Заслуженный художник Российской Федерации.
* * * * *
Окончил Московскую высшую художественно-промышленную академию имени С. Строганова. Проходил обучение у Народного художника России, скульптора Ю. Поммера, скульптора Н. Никогосяна, скульптора А. Бурганова. Ведёт активную творческую деятельность, участвует в художественных выставках, выполняет Государственные заказы на создание художественных произведений.
Среди значительных монументальных произведений Александра Рожникова - памятники русскому композитору П.И. Чайковскому в Клину, поэту А. Блоку и Л. Менделеевой в Тараканове, русской императрице Екатерине Великой и Л. Толстому в Подольске, первому вертолетостроителю А.М. Черемухину в городе Люберцы, галерея космонавтов на месте приземления Ю. Гагарина в Саратовской области и др.
Работы скульптора находятся в Государственном историко - литературном и природном музее - заповеднике А.А. Блока в Солнечногорском районе и Государственном доме - музее П. И. Чайковского в Клину, а так же в частных коллекциях России, США, Германии, Японии, Венгрии и Болгарии.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_апреля #Р__