Ваш день рождения

19 апреля В 1850 году родился Руфин /Руфим/ Гаврилович СУДКОВСКИЙ (в Очакове, Херсонская губерния), ...

19 апреля
19 апреля
В 1850 году родился Руфин /Руфим/ Гаврилович СУДКОВСКИЙ (в Очакове, Херсонская губерния), российский живописец-маринист, академик Императорской Академии художеств (ИАХ).
* * * * *
Выходец из семьи священнослужителя, первоначальное образование он получил в Одесском духовном училище. С 1865 года обучался в Херсонской духовной семинарии, находившейся в Одессе. Одновременно посещал вечерние классы Одесской рисовальной школы, где познакомился с И.К. Айвазовским. В 1868 году, окончив четыре общеобразовательных класса, прервал обучение в семинарии с целью поступления в ИАХ.
С 1873 года постоянно жил в Очакове. Работал как пейзажист, маринист. В 1877 году за картины «Ночь на берегу Днепровского лимана», «Буря» и «Осень» был удостоен звания классного художника 2-й степени, а через 2 года — звания классного художника 1-й степени. В 1880 году совершил поездки по Германии, Австрии, Швейцарии, Италии. В 1880-х годах был в Финляндии, на Кавказе и Днестре, Балканах, Малой Азии. Выполнял заказы Морского министерства.
В 1882 году за картину «Буря возле берега Очакова» был удостоен звания академика.
Принимал участие в академических выставках (1867−1885 годы, с перерывами). Экспонировал свои работы также на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве (1882) и Всемирной выставке в Антверпене (1885). Провел персональные выставки в Одессе, Петербурге, Киеве, Николаеве.
Несмотря на сравнительно короткий период активной деятельности, художественное наследие мастера достаточно обширно. Работам Судковского присущи тщательная проработка деталей.
Его произведения находятся во многих музейных собраниях, в т.ч. в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге, Киевском музее русского искусства, Одесском художественном музее и др.
Скончался Руфин Гаврилович Судковский 4 февраля 1885 году в Очакове Херсонской губернии.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_апреля #С__