Ваш день рождения

18 апреля В 1852 году родился сэр Джордж КЛАССЕН (в Лондоне), английский художник, акварелист, лито...

18 апреля
18 апреля
В 1852 году родился сэр Джордж КЛАССЕН (в Лондоне), английский художник, акварелист, литограф, профессор живописи в Королевской Академии.
Его стиль складывался под влиянием в определенной степени импрессионистов, с которыми он разделял мнение о том, что свет является важным элементом в живописи, реальным предметом садово-паркового искусства.
* * * * *
Выходец из семьи художника-декоратора, Джордж довольно успешно учился в школе искусств. В 1875-1876 годах осуществил путешествие по Бельгии и Голландии. В дальнейшем Классен работал в студии Эдвина Лонга, а затем в Париже.
В 1895 году художник был избран членом Королевской Академии. Как профессор живописи в Королевской Академии он проводил незабываемую серию лекций для студентов школ. Кроме того, им опубликованы шесть лекций по живописи (1904).
В английской живописи Джордж Классен навсегда останется как автор незабываемой серии лекций о живописи для студентов.
Во время I-ой мировой войны он был официальным военным художником.
В 1927 году живописец был посвящен в рыцари.
Большое влияние на становление мастера оказали работы Жуля Бастьен-Лепажа. Джордж Классен работал маслом и акварелью, а также сухой иглой. Иногда занимался и литографией. Он стал одним из самых выдающихся современных художников пейзажей и крестьянской жизни.
Скончался Джордж Классен 22 ноября 1944 года в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_апреля #К__