Ваш день рождения

6 апреля 1898 года родилась Жанна ЭБЮТЕРН (в Париже), французская художница, знаменитая модель...

6 апреля
6 апреля
1898 года родилась Жанна ЭБЮТЕРН (в Париже), французская художница, знаменитая модель и неофициальная жена художника Амедео Модильяни.
* * * * *
Она была введена в круг художников Монпарнаса братом Андре, который хотел стать художником. Жанна работала моделью у Цугухару Фудзиту. Однако желая сделать карьеру в области искусства и обладая незаурядным талантом, она поступила на учёбу в академию Коларосси.
Весной 1917 года Жанна Эбютерн была представлена Амедео Модильяни скульптором Ханной Орлофф, которая часто, как и многие другие представители искусства, использовала учеников Академии в качестве моделей. У Жанны вскоре начался роман с харизматическим художником, вылившийся в страстную любовную связь. Вскоре она переехала к нему, несмотря на решительное противодействие со стороны её глубоко католических родителей.
Описываемая швейцарским писателем Шарлем-Альбером Сингриа как нежная, застенчивая, спокойная и деликатная, Жанна Эбютерн стала главной темой в живописи Модильяни.
Осенью 1918 года пара сменила Париж на тёплый климат Ниццы, расположенной во французской Ривьере, где агент Модильяни надеялся продать его произведения богатым знатокам искусства, проводившим там зиму. Весной следующего года они вернулись в Париж, к этому времени Модильяни страдал от тяжелой болезни и его состояние быстро ухудшалось.
Обезумевшая от горя женщина 25 января 1920 года, на следующий день после смерти Модильяни, выбросилась из окна пятого этажа.
Работы Жанны ЭБЮТЕРН были впервые представлены в музее Монпарнас, затем на выставках в городах Анкона, Казерта, Бари, а также на посвящённой творчеству Модильяни выставке в Венеции в октябре 2000 года.
------------------------------------------
Смотри дополнительно "Женщины Модильяни. Жанна Эбютерн" по ссылке: http://modernartconsulting.ru/2013/03/jeanne-hebuterne/