Ваш день рождения

6 апреля В этот день 1896 года в Афинах открылись первые после античных времён Олимпийские игры. Ин...

6 апреля
6 апреля
В этот день 1896 года в Афинах открылись первые после античных времён Олимпийские игры.
Инициатором игр был француз барон Пьер де Кубертен, выступавший за возрождение древнегреческого религиозного праздника – Олимпийских игр. Он выдвинул теорию, что главной причиной поражения французов в франко-прусской войне стало слабое физическое состояние французских солдат. «Молодежь мира должна мериться силами в спортивных состязаниях, а не на полях битв», – говорил барон де Кубертен.
Международный атлетический конгресс 23 июня 1894 года одобрил предложение Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад.
Новость о возрождении Олимпийских игр взбудоражила мировую общественность. В Греции с особым воодушевлением ожидали начала соревнований. Однако, проведение соревнований столь высокого уровня требовало солидных финансовых затрат, в стране же бушевал экономический и политический кризис.
Организационный комитет объявил о том, что затраты на Олимпиаду в 3 раза превышают расчётную сумму, названную перед началом возведения спортивных сооружений. Было высказано мнение, что Олимпийским играм не суждено состояться.
Тогда принц Константин лично встал у руля организационного комитета, что само по себе уже вызвало приток инвестиций. Он реорганизовал комитет, удалив из него всю оппозицию, провёл ряд мер по привлечению частного капитала и тем самым спас ситуацию. Примечательно, что, несмотря на острую нехватку средств, комитет принимал пожертвования только от граждан Греции, тем самым поддерживая статус Олимпийских игр как национальной идеи. Через некоторое время в фонде проведения Игр было уже 332 756 драхм, однако этого было недостаточно.
Для увеличения средств, была выпущена серия марок с олимпийской тематикой. Она дала бюджету комиссии 400 тыс. драхм.
Церемония открытия началась с пушечного выстрела и исполнения олимпийского гимна, сопровождаемого пением женского хора. На Мраморном стадионе в Афинах в присутствии 80 тыс. зрителей король Греции Георг I объявил об открытии Игр I Олимпиады нового времени. Это событие фактически формально отменило указ императора Феодосия от 394 года о запрете Олимпийских игр как пережитка язычества.
Первым олимпийским чемпионом в этот день стал американец Джеймс Конноли в тройном прыжке с результатом 13,71 м.
Всего в Играх приняли участие 311 спортсменов-мужчин из 14 стран: Австралии, Австро-Венгрии, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Италии, США, Франции, Чили, Швейцарии и Швеции.
«Россия собиралась прислать своих спортсменов на Игры, в Международном олимпийском комитете (МОК) Россию представлял генерал А.Д. Бутовский. Подготовка к Играм шла во многих крупных городах: Одессе, Киеве, Санкт-Петербурге... Участию в Играх помешало отсутствие средств…» Правда, один представитель России все-таки прибыл в Афины. Это был киевлянин Николай Риттер. Он подал заявку на участие в соревнованиях по борьбе и стрелковому спорту, но потом забрал ее обратно. Впоследствии Риттер стал одним из самых активных популяризаторов Олимпийских игр в России.
Первые Игры современности прошли с большим успехом и стали крупнейшим спортивным событием, прошедшим когда-либо со времён Древней Греции.
Греческие официальные лица были так довольны, что выдвинули предложение о «вечном» проведении Игр Олимпиады на их родине, в Греции. Но МОК ввёл ротацию между разными государствами, чтобы каждые 4 года Игры меняли место проведения.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_апреля