Ваш день рождения

29 марта В 1936 году родился Станислав Сергеевич ГОВОРУХИН (в Березниках, Свердловская область; ныне...

29 марта
29 марта
В 1936 году родился Станислав Сергеевич ГОВОРУХИН (в Березниках, Свердловская область; ныне Пермский край), советский и российский кинорежиссер, сценарист, драматург, актер, общественный деятель. Народный артист России. Заслуженный деятель искусств УССР, почётный член Российской академии художеств.
* * * * *
Окончив в 1958 году геологический факультет Казанского госуниверситета, год проработал по специальности в Средне-Волжском управлении, но, поняв, что геология не его призвание, ушел с работы.
В период 1959-61 годов работал на Казанской студии телевидения редактором, ассистентом режиссера, а также сотрудничал с редакциями газет.
В 1961 году поступил на режиссёрский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК), где учился в мастерской кинорежиссера Якова Сегеля. С отличием окончив ВГИК (его дипломной работой стал фильм «Вертикаль»), начал работать на Одесской киностудии.
С 1987 года – режиссер киностудии (в настоящее время киноконцерн) «Мосфильм».
Станислав Говорухин снял более 20 художественных фильмов. Самые известные среди которых: «Вертикаль» (1967), «День ангела» (1969), «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1973), «Место встречи изменить нельзя» (1979), «В поисках капитана Гранта» (1985), «Десять негритят» (1987), «Ворошиловский стрелок» (1998), «Благословите женщину» (2003), «Не хлебом единым», «В стиле JAZZ» (2010, Гран-при, диплом Гильдии киноведов и кинокритиков, приз конкурса «Выборгский счет») и др.
Он написал сценарий к первому советскому «боевику» «Пираты ХХ века», а также ко многим своим фильмам. По его сценариям сняты ленты: «Тайны мадам Вонг», «Вторжение», «Подмосковные вечера», «Черная вуаль», «Русский бунт» и др.
Станислав Сергеевич много снимается как актёр.
Почти 20 лет он увлекается живописью. В залах Академии художеств прошло несколько выставок работ Говорухина.
В начале 1990-х годов Станислав Сергеевич Говорухин пришел в большую политику. Живет и работает в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_марта #Г__